• «Локомотив-Ростов» — «Сибирьтелеком-Локомотив» — 100:72 Дерби «железнодорожников»

10.12.06 15:59

«Локомотив-Ростов» — «Сибирьтелеком-Локомотив» — 100:72 Дерби «железнодорожников» - фото

«Локомотив-Ростов» вчера одержал очередную победу в чемпионате России и закрепился на пятом месте в турнирной таблице. На сей раз клуб с берегов Дона не испытал особых проблем в принципиальном дерби «железнодорожников».

Относительное равенство в этой встрече наблюдалось лишь на первых минутах. Заметно уступая сопернику под щитами (итоговое соотношение подборов 42–24 в пользу хозяев), сибиряки сделали ставку на трехочковые броски. И в дебюте игры «выстрелы» издали удавались Сергиенко, Грезину, Пронину. Благодаря меткости своих снайперов гости даже выходили вперед. В последний раз это случилось за минуту до конца стартовой четверти, когда Савельев установил на табло цифры 20:19.

Во втором периоде на площадке появились Снид и Лончар, и перевес ростовчан сразу же стал заметным. Вначале Лончар пару раз поразил кольцо из-под щита, а вскоре Снид отметился двумя средними бросками и довел разницу в счете до «+10». В дальнейшем перевес донских «железнодорожников» только увеличивался. В середине третьей четверти после броска сверху Лончара он составлял 15 очков (64:49), а на экваторе четвертой после «трехи» Воротникова уже 20 – 82:62. Хозяева продолжали играть в свое удовольствие и за 6 секунд до конца встречи смогли разменять сотню. 100:72 после трех штрафных Склавоса. Это достижение болельщики встретили бурной овацией.

Неприятный осадок оставила травма Кубракова. В борьбе под щитом капитан ростовчан повредил плечо и во второй половине матча на площадке не появлялся. Теперь один из ключевых баскетболистов «Локо» рискует пропустить решающую встречу группового турнира Кубка Европы с турецким «Банвитом». А там подопечным Ацо Петровича для продолжения борьбы за почетный трофей требуется только победа, причем с разницей не менее 10 очков. Из-за небольшого повреждения не играл также Бэйли, но он к поединку с турками должен восстановиться.

Результаты

«Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Сибирьтелеком-Локомотив» (Новосибирск) — 100:72 (25:20, 23:15, 25:22, 27:15)

• Л: Лончар (20+9), Склавос (18+12), Топоров (15).
    • С: Пронин (15+5), Грезин (14), Сергиенко (13), Назаров (13).

9 декабря. Ростов-на-Дону. КСК «Экспресс». 1200 зрителей (вмещает 1500).

«Химки» (Московская обл.) — «ЦСК ВВС-Самара» (Самарская обл.) — 99:50 (29:21, 20:16, 22:2, 18:11)

• Х: Лампе (15 очков + 8 подборов), Веремеенко (13+7), Букер (13)
    • Ц: Воронов (14), Кук (10), Шабалкин (8+6)

9 декабря. Химки. БЦ МО. 2000 зрителей (вмещает 3500)