• «Локомотив» — «Шинник» — 1:0 «Локомотив» сорил моментами

06.11.06 15:59

«Локомотив» — «Шинник» — 1:0 «Локомотив» сорил моментами - фото

«Уж на этот-то раз мы должны победить», – повторяли бесконечное количество раз болельщики «Локомотива» по пути к стадиону. И дело даже не в том, что «Шинник» досрочно оформил себе прописку в первом дивизионе, а «Локомотив» все еще продолжает удерживать за собой место в Кубке УЕФА.

Динамика последних матчей «железнодорожников» не давала усомниться во вчерашней победе. В последних двух матчах «Локомотив» играл с 14-й («Динамо») и 15-й («Торпедо») командами нынешнего чемпионата. Бело-голубым «железнодорожники» проиграли, а с черно-белыми сыграли вничью. По логике, у «Шинника», занимающего последнюю строчку таблицы, «Локомотив» должен был выиграть.

Однако волжане в самом дебюте встречи чуть было не опровергли все домыслы. Уже на третьей минуте к воротам прорывался Костич. Оттеснив от мяча защитника, нападающий пробил, но точно в вышедшего Полякова. На этом атакующий порыв «Шинника» и закончился. «Локомотив» же завладел преимуществом и волнами накатывался на ворота гостей. И однажды даже смог забить. Отличился Сычев, но, что уже стало фирменной особенностью нападающего сборной России, сделал это из офсайда.

«Шинник» яростно отбивался, но излишнее рвение привело к одиннадцатиметровому в его ворота: Самедов, неожиданно вышедший в стартовом составе, был атакован сзади защитником ярославцев. Лоськов четко реализовал пенальти – 1:0. «Локомотив» продолжал вести игру, но больше удача ему не улыбалась. И единственный голевой момент, который создали хозяева, не использовал Сычев: мяч после его удара пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. «Шиннику», усиленному Ширко, которому КДК отменил дисквалификацию, и Леилтоном, переведенным за одну прошлую неделю в дубль и обратно, изобразить что-то толковое в атаке не удавалось. Ярославцы пытались разворачивать быстрые атаки, но до последнего паса или удара дело так и не доходило.

Второй тайм начался с атак «Локомотива». Защитники «Шинника» порой допускали глупые ошибки, в результате которых хозяева выскакивали к воротам Близнюка в численном большинстве. Но «железнодорожники» с передачами медлили, губя атаки. В одной из них, завершая красивую комбинацию, Маминов выходил к воротам гостей, но отпустил далеко мяч и в надежде на арбитра рухнул на землю. Самедов, торжествуя, уже вознес руки к небу, но судья назначил удар от ворот. Поклонники «Локомотива», раздосадованные таким решением арбитра, бросили в спину Близнюка какой-то предмет. Ответное действие вратаря привело к первому предупреждению.

А очередная атака «Локомотива» чуть не завершилась вторым голом. Сенников, совершив сольный проход по левому флангу, прострелил, а Самедову чуть-чуть не хватило, чтобы отличиться. Голевые моменты продолжали губиться один за другим. Сычев, Лоськов, Старков, вновь Сычев, Иванович, Билялетдинов свои шансы использовать не смогли. А «Шинник» на последней минуте чуть их за это не наказал.

Однако «Локомотив» победил. Команда Олега Долматова, недавно покинувшего «Шинник», проделала в затонувшем корабле из Ярославля очередную брешь и прочно закрепилась на третьем месте.

Москва

Мнения

Борис Гаврилов, и. о. главного тренера «Шинника»

– Сыграли неплохо, особенно во втором тайме. Имели моменты, чтобы забить, но реализовать их не смогли. В принципе могли сегодня даже выиграть, но фортуна была не на нашей стороне.

Олег Долматов, главный тренер «Локомотива»

– Тяжелая получилась игра. Если бы после первого гола забили второй, таких страстей в концовке матча не было бы. Могли неоднократно увеличить счет, но уже в который раз нам не удается использовать свои возможности. Ребята старались, а вот я, наверное, допустил ошибки в заменах. Впереди у нас осталось три игры, будем стараться победить во всех, чтобы удержаться на занимаемом месте и по возможности догнать «Спартак».