• «Локомотив» — «Ростов» — 1:0 Низы не хотят, верхи не могут

27.11.06 15:59

«Локомотив» — «Ростов» — 1:0 Низы не хотят, верхи не могут - фото

«Ростов» был вчера обречен. Мало кто верил, что ростовчане смогут остановить «Локомотив» на пути ко вторым подряд бронзовым медалям. Не верили в это, наверное, и болельщики «Зенита», которых никак не устраивала победа «железнодорожников».

Стоит сразу сказать, что за всю свою российскую историю ростовчане еще ни разу не смогли одолеть «Локомотив». Оснований надеяться, что в этом матче «Ростову» улыбнется удача, не было абсолютно никаких. Слишком уж велика была мотивация хозяев, и слишком низка она была у гостей. Однако встреча началась с конфуза. И устроили его болельщики «Локомотива». Нарисовав красивый баннер, они на протяжении минут десяти не могли его развернуть. Когда же это удалось, то на трибунах чуть не начался пожар. По крайней мере, так показалось со стороны. Под одним из полотен загорелось два красных огонька, и оттуда повалил густой дым. Сотрудник службы пожарной безопасности тут же поспешил к месту вероятного возгорания, но очага не обнаружил и убрался восвояси.

«Локомотив» попытался не уподобляться своим же болельщикам и сразу же завладел инициативой. Но ничего путного у них не выходило. И в первые 20 минут игры на первый план вышел марокканский голкипер «Ростова» Абдельила Баги. То он черной пантерой бросался на верховые мячи, то, наоборот, в безобидных ситуациях выпускал мяч из рук. Однако воспользоваться ошибкой голкипера «Локомотив» не смог.

Разнообразие в концовке первого тайма внесли Эмир Спахич и Тимофей Калачев. Ростовчанин грубо сыграл, вызвав тем самым гнев боснийца. Футболистов пришлось разнимать резервному арбитру, а Спахича потом по-дружески обнял Танасьевич и нашептал ему что-то на ухо.

Второй тайм вновь бойко начали болельщики хозяев. Дым от зажженных дымовых шашек затруднил видимость настолько, что арбитру даже пришлось остановить игру. Такая передышка пошла на пользу хозяевам. Лоськов подал угловой, а Траоре внес мяч в ворота вместе с вратарем. Нападение на голкипера было настолько очевидным, что Баги, уже получив желтую карточку за разговоры, продолжал доказывать арбитру его неправоту. Но Гвардис своего решения не поменял – 1:0 в пользу «Локомотива». Празднование гола фанатами еще на пять минут прервало матч. Штрафа, похоже, «железнодорожникам» не избежать.

Концовку матча можно описать одной фразой. «Локомотив» уже ничего не хотел, а «Ростов» просто не мог. Футболисты толкались, пинали мяч с одной половины на другую, совершали акробатические прыжки. Но воротам соперника уже особо не угрожали. «Локомотив» вымучивал эту победу. За что чуть не поплатился. Ростовчане вчетвером выскакивали на троих защитников. Осинов получил передачу в штрафной, пошла серия финтов, и ростовчанин упал. Пенальти? Гвардис показывает – играть.

«Локомотив» победил. Сезон, так плохо начатый командой Муслина, а еще два месяца назад подававшей надежды на завоевание места в Лиге чемпионов, закончился. Третье место, занятое «Локомотивом», думаю, можно назвать пока пределом мечтаний нынешней команды.

Москва

«Локомотив» — «Ростов» — 1:0

• «Локомотив»: Рыжиков, Спахич, Иванович, Лоськов, Сычев Фининью, 80), Евсеев, Шакер (Маминов, 90), Хад, Самедов (Траоре, 28), Гуренко, Билялетдинов.
    • «Ростов»: Баги, Крушчич, Данцев, Бочков, Калашников (Маренич, 57), Вьештица, Калачев (Бурченко, 78), Орлов, Бурмистров (Гарбуз, 76), Танасиевич, Осинов.
    • Гол: Траоре, 49.
    • Предупреждения: Баги, 49; Бочков, 65; Танасиевич, 71; Хад, 80; Бурченко, 85; Шакер, 90; Евсеев, 90.
    • Судья: Александр Гвардис (Калининград).

26 ноября. Москва. Стадион «Локомотив». 15 230 зрителей.

Мнениия

Сергей Балахнин, главный тренер «Ростова»

– Счет, думаю, по игре. Шансов у нас сегодня было действительно очень мало. Практически весь матч инициативой владел «Локомотив», благодаря чему и победил. Хотелось бы всех собравшихся поздравить с окончанием чемпионата России.

Олег Долматов, главный тренер «Локомотива»

– Игра была для меня лично очень тяжелой. Мы владели инициативой, но соперник здорово оборонялся. В первом тайме у нас не было ни одного момента. Острых ходов мы особо не искали, а нападающие сыграли крайне пассивно. Поэтому пошли замены… О своей судьбе сейчас не думаю. Всему свое время.