• «Локомотив» — «Атлетико» — 3:3 И трех голов мало

26.10.07 16:02

«Локомотив» — «Атлетико» — 3:3 И трех голов мало - фото

Начало феерического матча получилось тягучим и скучным.

Стоило «железнодорожникам» разок перевести стрелку, у ворот «Атлетико» запахло жареным. Но удар Сычева, пришедшийся в руки Аббьяти и в каркас ворот, стал единственным эпизодом в первом тайме. Хозяев упорно вело вправо, по принципу «капля камень точит». Камень дал трещину ближе к концу 45-минутки: нацеленный прострел Ивановича, и совершенно незаметный до этого Билялетдинов вколотил мяч в сетку.

Впрочем, к тому времени «Локомотив» уже «горел» — 0:1. Испанцы, отсидевшись в дебюте в окопах, едва не первый же свой выпад во­плотили в гол. С удивительной легкостью Форлану и Хурадо удалось довести мяч до Серхио Агуэро, которому в свою очередь никто не помешал спокойно пробить с линии штрафной.

В остальном игра протекала все в том же среднем темпе, с обилием тактических фолов. Разрушение преобладало над созиданием. И тем не менее мяч еще несколько раз мог оказаться как в одних, так и в других воротах. «Атлетико» сравнял счет по попаданиям в перекладину благодаря дальнему выстрелу Хурадо, а до этого Агуэро простил Пелиццоли за невынужденную ошибку.

Едва начался второй тайм, «железнодорожникам» снова пришлось начинать с центра — пока Родолфо с Ефимовым разбирались, кому из них набрасываться на Форлана, тот свое дело сделал. Несмотря на требования трибун выпустить Маминова, Анатолий Бышовец с тотальными заменами торопиться не стал, полагая, что находящиеся на поле футболисты способны справиться с задачей. Сделал лишь одну корректировку — Янбаев вместо Ефимова.

Как в воду глядел. «Локомотив» вдруг завелся, взорвался и в течение трех минут развернул ход матча на 180 градусов. Одемвинги дважды огорчил Аббьяти и столько же раз попал в объятия партнеров.

Хавьер Агирре в пожарном порядке бросил в бой сразу трех джокеров со скамейки. Но поезд ушел, набрав ход, и игра наполнилась красками, стала предельно зрелищной и яркой. Атака — контратака, причем ответные ходы хозяев смотрелись куда более острыми. И все было бы нормально, сумей «железнодорожники» еще хоть раз поставить логическую точку в своих начинаниях. Футбольный закон жесток: не забиваешь ты — забивают тебе. 3:3.

Москва

«Локомотив» — «Атлетико» — 3:3

• Голы: Агуэро, 16 (0:1); Билялетдинов, 27 (1:1); Форлан, 47 (1:2); Одемвинги, 60 (2:2); Одемвинги, 63 (3:2); Агуэро, 85 (3:3).

• Предупреждения: Иванович, 38; Герреро, 65; Эскудеро, 90+2.

• Судьи: Марк Клаттенбург, Дэвид Брайан, Гевин Уорд (все – Англия).

25 октября. Москва. Стадион «Локомотив». 13111 зрителей.

Мнения

Анатолий Бышовец, главный тренер «Локомотива»:

— С точки зрения турнирной стратегии ничья — вроде бы неплохой результат, потому что команды, которым предстоит играть с «Атлетико», будут терять очки. С другой стороны, желательно было бы выиграть оба домашних матча. Думаю, пять-шесть очков станут проходным баллом, хотя может так случиться, что не хватит и семи очков.

— Что помешало довести матч до победы?
    — Нам не хватило класса. Сычев имел возможность продолжить и влево, и вправо, но предпочел пуститься в обводку и мяч потерял.

— Вы действительно рассматриваете в качестве возможного приобретения 19-летнюю звезду Любомира Фейсу? («Спорт» писал об этом во вчерашнем номере.)
    — Понятия не имею, о чем вы говорите.

Хавьер Агирре, главный тренер «Атлетико»:

— Перед матчем вы заранее назвали стартовый состав. Не пожалели об этом?
    — Нет, сомнений в том, кого выпустить на поле, не возникало. В принципе, и состав «Локомотива» не стал для меня большим сюрпризом.

— На какое место мог бы претендовать «Локомотив» в чемпионате Испании?
    — Как будет по-русски «трудно»? Так вот: тру-удно.

— Вы не выпустили Маниша, Родригеса сразу. На первое место ставите выступление в примере?
    — Нет, конечно. Мы в обоих турнирах ставим задачу выступить максимально успешно.