• «Ливерпуль» — «Челси» (Лондон) — 1:0 (4:1) Полуфинал — черная метка «Челси»

02.05.07 16:00

«Ливерпуль» — «Челси» (Лондон) — 1:0 (4:1) Полуфинал — черная метка «Челси» - фото

Накануне матча главный тренер лондонского «Челси» Жозе Моуринью не верил, что его команда сумеет сохранить свои ворота в неприкосновенности все 90 минут. «Мы будем атаковать», – заявил португалец. Слова тренера не разошлись с делом – уже на первых минутах «Челси» провел несколько набегов, словно пробуя на прочность защиту «Ливерпуля». Однако дальше разведывательных действий дело не пошло – довольно быстро хозяева прибрали мяч, постепенно организовав ощутимое давление на ворота Петра Чеха.

Впрочем, с давлением гости вполне справлялись. «Ливерпуль» организовал гол следующим образом: Стивен Джеррард сначала заработал штрафной, заставив сфолить Джо Коула, а потом вопреки всем ожиданиям аккуратно покатил мяч Данни Аггеру. Центральный защитник «красных»  пробил впритирку со штангой. Винить в таком мяче голкипера «Челси» было бы просто нечестно. Оставшиеся полтайма «Челси» пытался сравнять счет. Гостям удалось организовать несколько весьма опасных атак, включая стопроцентно голевой момент, когда «Ливерпуль» спас Пепе Рейна. Второй тайм проходил по схожему сценарию. Скромные попытки гостей атаковать были подавлены, и «Ливерпуль» создал два супермомента. Но оба раза «Челси» спасали сначала Чех, а потом перекладина.

В конце матча уже гости могли забить, но «красных» спас Рейна.

В дополнительное время Кюйт сумел-таки забить, но... из офсайда. В серии пенальти главным героем стал Рейна, дважды отражавший удары игроков «Челси».

В третий раз «аристократы» остановились в шаге от финала.

«Ливерпуль» — «Челси» (Лондон) — 1:0 (4:1)

• Л: Рейна, Финнан, Аггер, Риисе, Джеррард, Крауч (Беллами, 105), Пеннант (Хаби Алонсо, 78), Кюйт, Маскерано (Фаулер, 117), Каррагер, Зенден.

• Ч: Чех, Э. Коул, Макелеле (Джереми, 117), Эссьен, Лэмпард, Дж. Коул (Роббен, 98), Дрогба, Оби Микел, Ферейра, Калу (Райт-Филлипс, 107), Терри.

• Гол:  Аггер, 22.

• По пенальти – 4:1

• Судья: Мануэль Мехуто Гонсалес (Испания).

1 мая. Ливерпуль. «Энфилд».  42 554 зрителя.

Первый матч – 0:1.