• «Крылья Советов» — ЦСКА — 1:0. Послесловие Армейцы вновь не забили самарцам

25.06.07 16:01

«Крылья Советов» — ЦСКА — 1:0. Послесловие Армейцы вновь не забили самарцам - фото

В нынешнем сезоне это была уже третья встреча «Крылышек» и ЦСКА. Ранней весной волжане дважды пересеклись с чемпионами страны в Кубке России. После первой встречи, завершившейся на домашней для ЦСКА арене во Владикавказе нулевой ничьей, наставник москвичей Валерий Газзаев иронично заметил: мол, играли хорошо, создали много моментов, но не забили – не страшно. После ответной встречи, местом которой самарцы выбрали столицу, тон наставника ЦСКА был уже не таким спокойным и высокомерным. Оно и понятно: армейцы снова не забили и на сей раз проиграли 0:2. Не удалось поразить ворота «Крыльев Советов» действующим чемпионам страны и с третьей попытки.

ЦСКА – удобный соперник

Причем в воскресной игре в рамках турнира премьер-лиги шансов на успех у ЦСКА было гораздо меньше, чем в кубковых встречах. Что, впрочем, объяснимо: уж больно велики оказались в конце июня кадровые потери армейцев. К многочисленным травмированным игрокам ЦСКА недавно добавились бразильцы Жо и Вагнер Лав, уехавшие в расположение соответственно молодежной и национальной сборной своей страны. Так что Газзаеву пришлось впервые отрядить в атаку Красича и Жиркова. Но дуэт этот просуществовал недолго. Уже на 8-й минуте в безобидной ситуации Красич, обрабатывая мяч, получил травму. На поле вместо него вышел молодой Бурмистров. Забегая вперед, стоит сказать, что именно он-то и имел, пожалуй, единственный для ЦСКА шанс поразить ворота волжан – но мяч в итоге в цель так и не попал. Но обо всем по порядку.

Образцовая контратака

Первые четверть часа активнее провели гости. Однако истосковавшимся за месяц по успехам своей команды самарским болельщикам (ровно столько не выигрывали «Крылья» в чемпионате страны) волноваться особо не пришлось, поскольку до опасных моментов дело не дошло. Пытался выпросить пенальти Алдонин, но на его откровенный «нырок» в штрафной самарцев арбитр из Азова Тимофеев никак не отреагировал. Постепенно запал ЦСКА иссяк, и инициатива перешла к волжанам. Несколько раз прицельно бил по воротам Муджири, а на 19-й минуте для армейцев прозвучал первый тревожный звонок. «Крылья» провели хорошую контратаку, Топич на фланге как от стоячего ушел от Игнашевича, ворвался в штрафную, но сделать голевую передачу не сумел, и Мандрыкин забрал мяч. Еще спустя четыре минуты тот же Топич принял мяч в штрафной и с разворота мощно пробил по воротам – выше. Наконец на 28-й минуте самарцы, отбившись после углового у своих ворот, провели образцовую контратаку. Сквернюк обыграл на фланге оппонента, протащил мяч через полполя, вошел в штрафную и выдал отличный пас Муджири, который на замахе убрал Алексея Березуцкого и пробил в дальний угол – 1:0.

Макаров и Мандрыкин

До перерыва ЦСКА гораздо больше владел мячом, но так и не смог, по существу, нанести по воротам самарцев ни одного удара. А вот спустя пару минут после отдыха армейцы имели шанс отыграться. Вышедший на замену Гусев продрался по правому флангу и сделал нацеленную передачу на угол вратарской, где находился  Бурмистров. Тот головой переправлял мяч в сетку, Макаров в этом эпизоде выручить уже не мог, но мяч прокатился параллельно линии ворот.

ЦСКА продолжал «давить», и вскоре Жирков сильно пробил с левого фланга под перекладину. Макаров успел в акробатическом прыжке отбить мяч. На этом, пожалуй, штурм армейцев и закончился. Самарцы сумели постепенно отодвинуть игру от своих ворот и больше опасных моментов сопернику создать не позволяли. А вот волжане вполне могли увеличить счет. Дважды на 57-й минуте хозяева «расстреливали» ворота ЦСКА, но сначала Мандрыкин отразил удар в упор Лагиевки, а затем голкипер гостей забрал мяч после удара Бобра.

На финише игры армейцы из последних сил рванулись к воротам самарцев. И, надо признать, в одном эпизоде чемпионы страны были очень близки к цели. На 80-й минуте, после поданного Гусевым углового, Василий Березуцкий нанес удар с нескольких метров, но Макаров среагировал и спас «Крылья» от верного гола.

Последний шанс отыграться ЦСКА имел уже в добавленное арбитром ко второму тайму время, когда самарцы сфолили на Шемберасе у самой линии штрафной. Но москвичи неудачно разыграли «стандарт», и Бут сумел выбить головой мяч за пределы своей штрафной. Буквально тут же прозвучал финальный свисток…

Самара

Полузащитник «Крыльев Советов» Алексей Сквернюк: «Это была импровизация»

Для полузащитника самарских «Крыльев Советов» Алексея Сквернюка матч с ЦСКА стал, наверное, лучшим в карьере. Игрок молодежной сборной Белоруссии отлично провел встречу с чемпионами страны, став автором того самого паса, после которого Давид Муджири послал мяч в сетку ворот армейцев.

– Игра у вас сегодня, как говорится, шла. Почему же главный тренер «Крылышек» Сергей Оборин все-таки решил заменить вас во втором тайме?
    – Думаю, когда буду готов на 100 процентов, Оборин позволит проводить матчи целиком. Если честно, я и сам в какой-то момент почувствовал, что не хватит сил доиграть до конца. Хотел даже попросить замену, потому что у меня начало сводить мышцы ног. Но наш тренер все прочувствовал раньше.

– Игроки ЦСКА действовали, как показалось с трибун, излишне жестко…
    – Жестко, но в пределах правил. Умышленной грубости с их стороны я не заметил.

– Ваш голевой пас Муджири стал следствием наигранной комбинации или это была импровизация?
    – Скорее всего, второе. Просто все очень удачно вышло в той атаке. Я очень рад, что Давид сумел распорядиться моей передачей мастерски и забил гол, который, как потом выяснилось, стал победным.

– Какую оценку дали бы сегодняшней игре «Крыльев Советов»?
    – Оценивать игру – дело тренеров и специалистов. Для меня же главное – результат, то есть наша победа. Но играли, на мой взгляд, сегодня мы очень неплохо. Я бы даже сказал – хорошо.

– Что думаете о последней встрече первого круга, в которой «Крыльям Советов» предстоит сразиться с «Локомотивом»? Реально ли обыграть еще одну столичную команду?
    – А почему бы и нет?! Хотя матч с «Локомотивом», не сомневаюсь, будет для нас еще более тяжелым, чем игра с ЦСКА. «Железнодорожникам», проигравшим несколько встреч подряд, позарез нужно выигрывать. Тем более перед своими болельщиками. Но и нам необходимо брать очки. Ведь если хорошо сыграем с «Локомотивом», вполне можем по итогам первого круга попасть в призовую тройку. Все ребята это прекрасно понимают и настраиваются на очень серьезную борьбу.

– А можно ли будет, на ваш взгляд, делать выводы об игре команды по итогам первого круга чемпионата?
    – Я думаю, что промежуточный результат – это все-таки не главное. Хотя, конечно, пищу для размышлений он дает. И все-таки куда важнее выступать хорошо и стабильно на протяжении всего сезона. Ведь, как говорится, цыплят по осени считают…