• «Крылья Советов» — «Рубин» — 3:0. Послесловие Самара выиграла «матч жизни»

22.10.07 16:02

«Крылья Советов» — «Рубин» — 3:0. Послесловие Самара выиграла «матч жизни» - фото

Для самарцев, еще летом имевших реальные шансы возглавить таблицу премьер-лиги, а по осени докатившихся до предпоследнего места, матч с «Рубином» был сродни «матчу жизни». Собственно, именно так его и окрестила местная пресса. Команду Александра Тарханова действительно устраивала только победа. Потому как потеря даже двух очков делала шансы «Крыльев Советов» на сохранение прописки в элите просто-таки мизерными.

Дирекцией «Крыльев Советов» еще за неделю до игры с казанцами было принято решение сделать вход на северную трибуну стадиона «Металлург» свободным. А буквально накануне матча с «Рубином» областное правительство одобрило выделение «Крыльям Советов» льготного кредита на сумму 200 миллионов рублей. При этом новоиспеченный губернатор Самарской области Владимир Артяков заявил, что «для Самары «Крылья Советов» — больше чем футбольная команда».

Получив такую поддержку в верхах, игроки «Крыльев Советов» просто не имели права сыграть плохо. Но поначалу хозяева выглядели уж слишком скованно. Ближе к концу тайма они наконец справились с волнением и перехватили инициативу. Теперь уже и Колинько скучать не приходилось. На 39-й минуте Сквернюк достал мяч у самой линии ворот, сделал передачу Кузнецову, а тот верхом адресовал мяч Топичу, который неотразимо пробил в самый угол ворот. Колинько был бессилен — 1:0.

После перерыва самарцы играли более уверенно. «Рубин», правда, опять неплохо провел стартовый отрезок тайма, но как-то слишком быстро выдохся. Голевые моменты у ворот казанцев не заставили себя ждать. Два из них умело реализовали южноамериканец Бут и колумбиец Кинтеро. Причем оба раза хозяевам помогли угловые.

Пропустив второй мяч, «Рубин» фактически прекратил сопротивление. «Крылья» в концовке играли на публику.