• «Испанка» в китайском порту

14.11.06 15:59

В стартовом туре «золотой» группы Masters Cup в Шанхае поражения потерпели оба испанских теннисиста. Сначала вторая ракетка мира Рафаэль Надаль не справился с американцем Джеймсом Блейком, а затем к радости российских любителей тенниса Николай Давыденко в трех партиях одолел Томми Робредо.

Всего две недели прошло с момента последней встречи Давыденко и его вчерашнего соперника. В полуфинале парижского турнира серии Masters, завершившегося первой на таком уровне победой Николая, россиянин также взял верх над Робредо в трех партиях. Вчера их игра на харде в первом сете имела рисунок, больше напоминающий сражение на земляном покрытии. Постоянно оставаясь на задней линии, Давыденко и его оппонент терроризировали друг друга хлесткими ударами, подолгу разыгрывая каждый мяч. Тактика ожидания чужой ошибки поначалу приносила плоды испанцу. Выиграв лишь пять очков активными действиями, он тем не менее первым получил возможность реализовать сетбол. Давыденко, совершивший за партию нехарактерное для него число невынужденных ошибок (18), отбился дважды и довел дело до тай-брейка.

И третью возможность получить лидерство в матче Робредо упустил – невозмутимости Николая в этот момент можно только позавидовать. Сильнейшая результативная подача и последовавший в следующем розыгрыше идеальный прием позволили Давыденко эту партию выиграть, когда с начала встречи прошло 75 (!) минут.

Затем, потеряв гейм на своей подаче, но ничуть не уступая в технических компонентах игры, наш теннисист проиграл вторую партию. Однако чем дольше длился матч, тем меньше сил оставалось у испанца. Давыденко хорошо играет затяжные поединки – причиной тому его отменная физическая готовность. Робредо к столь длительному выяснению отношений готов не был и потому стал легкой жертвой россиянина в решающем сете. Давыденко, добившись победы в матче и обеспечив положительную разницу выигранных и проигранных очков, фактически сделал полдела на пути к выходу в полуфинал. Второго успеха во встрече с Блейком или Надалем ему наверняка хватит для попадания в плей-офф.

А Блейк может гордиться тем, что теперь он безоговорочно главный в мире специалист по Надалю. Никто из остальных участников Masters Cup не имеет положительного баланса игр в поединках с юным испанцем, зато американец выиграл у второго номера рейтинга АТР во всех трех матчах. Вчера Блейк показал немногочисленным шанхайским зрителям маленькое чудо, отбившись во второй партии со счета 0:4. Более того, уступая 4:5 и 15:30 на подаче Надаля, Джеймс выиграл семь мячей подряд, а затем выдал такую же впечатляющую серию на тай-брейке.

Результаты

Одиночный разряд. Золотая группа

• Давыденко (Россия, 3) – Робредо (Испания, 6) 7:6(8), 3:6, 6:1;
    • Блэйк (США, 8) – Надаль (Испания, 2) 6:4, 7:6(0).

Парный разряд. Золотая группа

• Бьоркман/Мирный (Швеция/Белоруссия, 2) – Фирстенберг/Матковски (Польша, 8) 6:3, 6:4;
    • Ноулс/Нестор (Багамы/Канада, 3) – Cанторо/Зимонджич (Франция/Сербия, 5) 6:3, 6:2.