• «Химки» (Московская обл.) — ЦСКА (Москва) — 78:88 15 чемпионств на сундук ЦСКА Финал. 3-й матч

27.05.08 16:04

«Химки» (Московская обл.) — ЦСКА (Москва) — 78:88 15 чемпионств на сундук ЦСКА Финал. 3-й матч - фото

В составе «Химок» перед первым домашним матчем финальной серии не хватало только Дэниэла Юинга, чья трехматчевая дисквалификация за драку в полуфинале еще не закончилась. Зато уже отбыл свое наказание Никита Шабалкин, а Майк Уилкинсон восстановился после травмы.

«Химки» вообще не выглядели обреченными и с первых минут стали очень хорошо бороться на чужом щите, да и в защите их активная «зона» поначалу давала плоды. Однако стоило армейцам немного освоиться, наладить движение мяча, как заработала дальнобойная артиллерия. К тому же три атаки химчан подряд были прерваны перехватами, и Кемзуре пришлось брать первый тайм-аут при счете 12:6. «Зону» быстренько сменили сначала на смешанную, а потом и на личную защиту, однако заметного результата это не принесло — армейцы набрали в первой четверти 22 очка с очень приличным процентом реализации.

Только изрядно взвинтив темп в начале второй четверти и заставив ЦСКА торопиться в нападении, химчанам удалось сократить отставание до минимума и даже впервые в матче выйти вперед после трех очков Фридзона. Удержать преимущество не удалось — появившийся наконец на площадке Уилкинсон не успел за Смодишем, да еще нарушил на нем правила. За этим последовала довольно продолжительная «засуха»: желто-синие наконец разобрались с тем, как играть с армейцами в защите, но и сами не попадали из выгоднейших ситуаций.

Начать третью четверть без провала у хозяев не получилось — несколько ошибок в обороне привели к трем трехочковым подряд. Если бы в этот момент не проснулся Маккарти, все это время спокойно дремавший под присмотром Лэнгдона, отрыв мог бы стать угрожающим. Но авантюрный стиль «бей — беги» оказывается заразным, его принимают даже армейцы, и Этторе Мессине пришлось реагировать тайм-аутом. Концовка четверти осталась за гостями. Виктор Хряпа, до этого пару раз промахнувшийся, набрал наконец свои первые очки, да как! Вколотил мяч сверху вместе с еле поспевавшим за ним Патриком Берком! Этот эпизод, похоже, прибавил ему уверенности, и четвертый период он начал уже с трехочкового попадания, а когда еще пять очков подряд набрал Шишкаускас, отрыв перевалил за 10 очков — 66:55. Пора бежать за шампанским? Еще рановато. Играющий в «Химках» на правах аренды армеец Понкрашов забил трехочковый, «взорвав» трибуны, а в следующей атаке выдал передачу-конфетку Мачею Лампе. Вот только с обороной у хозяев было куда хуже, и разница в счете не сокращалась. Последние минуты стали настоящим испытанием на стрессоустойчивость, которое армейцы выдержали лучше. Трехочковый Холдена довел отрыв до 14 очков, и все стало ясно. Не хватило терпения даже у судьи-информатора: он объявил, что по окончании матча состоится награждение, хотя до конца оставалось больше минуты. Шампанского все еще не было.

Оно появилось только на пьедестале. Самый заслуженный ветеран клуба — массажист Аскер Барчо выбил первую пробку. А молодежь команды — Каширов, Забелин и Швед — наконец-то дождалась своего часа: парни срезали с кольца чемпионскую сетку.

Пятнадцатую для ЦСКА в российской истории.

Химки

«Химки» (Московская обл.) — ЦСКА (Москва) — 78:88 (17:22, 15:12, 19:24, 27:30)

Счет в серии — 0:3

• Х: Понкрашов (14 + 9 передач + 5 подборов), Фридзон (13), Маккарти (18 + 7 подборов), Берк (4 + 5 подборов), Лампе (21) — стартовая пятерка; Таккер (6), Уилкинсон (2), Веремеенко (0), Дячок (0)

• Ц: Холден (13 + 5 передач), Лэнгдон (21), Шишкаускас (12), Хряпа (6), Смодиш (16) — стартовая пятерка; Андерсен (11 + 8 подборов), Папалукас (9), Пашутин (0)