• «Химки» — УНИКС — 89:80 УНИКСу придется задержаться

21.05.07 16:01

«Химки» — УНИКС — 89:80 УНИКСу придется задержаться - фото

Вчерашний день в подмосковных Химках с полным на то основанием можно назвать праздником баскетбола. На открытых площадках возле Баскетбольного центра проходили турниры по стрит-баскету, в которых мог принять участие любой желающий. Кроме того, проводились всевозможные конкурсы, а для удобства спортсменов-любителей и зрителей работали многочисленные буфеты.

Ближе к вечеру публика постепенно стала перемещаться под своды Дворца спорта. Здесь с шести часов пополудни на большом экране шла прямая трансляция другого полуфинального матча российского первенства «Динамо» – ЦСКА. И те из болельщиков, кто не был своевременно проинформирован о переносе начала встречи между «Химками» и УНИКСом на 20.00 или пришел на этот матч заранее, могли скоротать время за качественным баскетбольным аперитивом к ожидаемому основному блюду.

Подмосковный клуб, загнанный в угол двумя поражениями в Казани, постарался сделать все, чтобы не испортить этот импровизированный праздник и продлить серию хотя бы еще на один матч. Наставник хозяев Кястутис Кемзура сделал ставку на трио мощных игроков передней линии Маккарти – Веремеенко – Лампе, в котором двое первых к тому же обладают поставленным броском с дистанции. Гости же, напротив, имея в стартовой пятерке признанных снайперов Штомбергаса, Маккалоу и Самойленко (а в резерве еще и Чикалкина со Стивенсоном), вполне могли рассчитывать на трехочковые броски.

Гиперактивные действия обеих команд в стартовом отрезке матча привели к тому, что за десять минут совместными усилиями они набрали более полусотни очков – 33:22. Причем химчане ровно треть своих очков добыли с линии штрафных, а гости больше половины (точнее, дюжину) – из-за шестиметровой дуги. Впрочем, уже во второй четверти «стрит-баскет» на паркете подмосковного Дворца закончился: соперники стали защищаться более эффективно. Характерно, что в середине второй десятиминутки счет 35:28 застыл на электронном табло почти на две минуты игрового времени.

Когда Стивенсон на последней минуте третьей четверти вывел гостей вперед – 64:63, зрители начали готовиться к «качельной» концовке. Однако хозяева рассудили иначе. За две минуты до финальной сирены при счете 82:78 Поцекко забил «трешку», а Кшиштоф Лавринович в ответной атаке выронил мяч в аут. Точку же в матче поставил Волковицки, также поразивший кольцо казанцев из-за дуги.

Химки

«Химки» (Московская обл.) – УНИКС (Казань) – 89:80 (33:22, 13:17, 20:25, 23:16)

• Х: Савков (2 очка), Букер (6 очков + 3 передачи + 3 подбора), Веремеенко (12 очков + 4 передачи + 2 перехвата + 3 подбора), Маккарти (21 очко + 6 подборов), Лампе (14 очков + 8 подборов) – стартовая пятерка; Фридзон (12 очков + 3 передачи + 3 перехвата + 5 подборов), Дячок (5 очков + 2 передачи), Красников (0), Поцекко (4 очка + 7 передач), Волковицки (13). На площадку не выходили: Швед, Мозгов.

• У: Самойленко (9), Маккаллоу (9 очков + 4 передачи + 3 перехвата), Штомбергас (12 очков + 2 перехвата + 3 подбора), Мещеряков (11 очков + 5 передач + 3 подбора), Д. Лавринович (7 очков + 2 передачи) – стартовая пятерка; Стивенсон (16 очков + 2 перехвата + 4 подбора), К. Лавринович (11 очков + 3 передачи + 2 перехвата + 5 подборов), Чикалкин (5), Жуканенко (0). На площадку не выходили: Милосердов, Панин, Соколов.