• «Химки» — «Спартак» — 3:3 Повеселили...

30.03.08 16:04

«Химки» — «Спартак» — 3:3 Повеселили... - фото

Перед началом матча только и разговоров было, что о прошлогодних спартаковских 0:3 и суммарных химкинских 0:5 в первых двух турах нынешнего чемпионата. Оба нуля пришлось вычеркивать из памяти довольно скоро: к седьмой минуте на табло горело 1:1. Счет открыли гости, удачно разыграв «стандарт», но хозяева тут же паритет восстановили.

Переполненные трибуны «Родины», на которых фанаты «Спартака» оказались в численном большинстве, требовали продолжения голевого банкета, и игра действительно получилась веселой — с обилием борьбы, на хороших скоростях. Ну и само собой с голами.

За 45 минут спартаковцы ухитрились получить от Игоря Егорова четыре «горчичника», а ближе к концу тайма арбитр «простил» Дедуру, руками остановившего проход Низамутдинова. У 70-го номера «Спартака» уже имелось предупреждение, а потому желтая карточка мгновенно трансформировалась бы в красную. Тем не менее больше недовольны судейством были спартаковцы. Красно-белые секторы ревом негодования встречали каждый свисток в пользу соперника.

— А почему судьи сегодня в голубых майках? — прозвучал вопрос со смежной с ложей прессы трибуны, окрашенной в спартаковские цвета.
    — Наконец-то для них подходящую форму подобрали, — зло пошутили в ответ.

Но этот диалог состоялся уже в перерыве. А до того химчане еще раз успели огорчить Плетикосу. Тривиальная подача с фланга, высоченный Антипенко выиграл «воздушный бой» у Йиранека, а Чех — у Паршивлюка. Буквально сразу Чех мог оформить дубль, но гостей выручил Плетикоса. Черчесов оставался на ногах до самого антракта, но без толку.

Во втором тайме «Спартак» перешел на игру в три защитника и три нападающих. Но пока команда привыкала к новой расстановке, пропустила еще раз. Дедура с Йиранеком прозевали Низамутдинова, и тот головой переправил мяч в сетку. Как потом сказал на пресс-конференции Черчесов, «наши высокие не уследили за самым маленьким». 3:1 — весомая заявка. Вот когда стало слышно болельщиков «Химок». Разумеется, это не понравилось спартаковским фанатам. В соседние секторы полетели зажженные файеры, пластиковые бутылки и прочий подручный материал. Матч пришлось прервать. Благо волнения на трибунах быстро купировали.

В середине тайма «Спартак» заработал пенальти, который вызвал наиболее ожесточенные споры как во время игры, так и по ее окончании. Славолюб Муслин на пресс-конференции заявил, что 11-метрового не было и в помине. Серб вообще чувствовал себя побежденным.

«Вести в два мяча и не удержать преимущества на последних секундах — очень обидно», — подвел Муслин итог насыщенному событиями матчу, последней точкой в котором стало удаление не совладавшего с эмоциями Моцарта.

Химки

«Химки» — «Спартак» — 3:3

• Голы: Веллитон, 6 (0:1); Низамутдинов, 7 (1:1); Чех, 29 (2:1); Низамутдинов, 53 (3:1); Павлюченко, 70, с пенальти (3:2); Дедура, 90+3 (3:3).

• Предупреждения: Фатхи, 2; Дроздов, 15; Дедура, 26; Павленко, 33; Паршивлюк, 39; Чех, 51; Йиранек, 55; Тривунович, 69; Мияйлович, 77; Никифоров, 90+1.

• Удаление: Моцарт, 90+3 (второе предупреждение).

• Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).