• «Химки» — «Луч-Энергия» — 3:0. Послесловие Представляете, не сдали!

29.10.07 16:02

«Химки» — «Луч-Энергия» — 3:0. Послесловие Представляете, не сдали! - фото

У входа на химкинский стадион напряжения не чувствуется. Здесь царит благодушное настроение. Во-первых, часа за два до игры выглянуло солнышко, а во-вторых, «Химки» уже практически обезопасили себя от вылета: пятиочковый отрыв от «Кубани» позволяет подмосковным болельщикам с оптимизмом смотреть в будущее.

То тут, то там слышится, что и «Химки», и «Луч-Энергию» устраивает ничья. Так в завуалированной форме знатоки дают понять: возможен «договорняк». Гадают только, с каким счетом все закончится, — 0:0 или 1:1.

В первые минуты казалось, что забитых голов не будет. Гости больше владеют мячом, но вперед особенно не рвутся, хозяева чего-то выжидают. Только по истечении четверти часа команды обмениваются первыми вразумительными действиями в атаке. Оба выхода один на один заканчиваются не в пользу нападающих. Блатняк проигрывает дуэль Мареку Чеху, Стрелков — Березовскому.

Гол возникает на ровном месте: тривиальная подача Тихонова с фланга, Блатняк сходится в борьбе за верховой мяч с Гвазавой, и по­следний касается мяча рукой — Баскаков назначает пенальти.

«Значит, все-таки — 1:1», — перемигиваются «посвященные». Но что-то слишком рано «Химки» забили, сколько ж теперь ждать ответного гола? Дальневосточники ни на йоту не отступают от намеченного плана — продолжают играть на тех же скоростях, абсолютно не рвут жилы. «Во втором тайме сравняют, ближе к концу», — заключают «знатоки». И вдруг как гром среди ясного неба — Мрджа прямо по центру «вываливается» один на один с Чехом и «прошивает» голкипера.

Неужели теперь будут ставить на счет 2:2? Мрджа тем временем оттирает от мяча Д. Н. Смирнова и снова оказывается с глазу на глаз с Чехом, а еще через пару минут сербский форвард идеально сбрасывает другому Чеху — Насте, но тот однофамильца щадит — в цель не попадает.

Сергей Павлов в перерыве производит замены, но ничего не меняется. «Луч-Энергия» идет вперед и пропускает острые контр­выпады. Один из них завершается вторым голом Мрджи — 3:0. Громче всех ликуют… те, кто еще час назад утверждал, что результат предопределен заранее: «Не сдали! Представляете, не сдали!» Трудно сказать, что вызывает у них больше эмоций — крупный счет или то, что в нашем футболе наконец-то стали играть честно…