• «Хекен» — «Спартак» — 1:3 Чего и следовало ожидать

05.10.07 16:02

«Хекен» — «Спартак» — 1:3 Чего и следовало ожидать - фото

Накануне ответной встречи в Швеции главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов уверенно отвергал все домыслы журналистов относительно того, что на этот матч отправится дублирующий состав. И в Гетеборг, действительно, прибыли сильнейшие футболисты, за исключением травмированных. – А уж как там будет дело, поглядим, – говорил Станислав Саламович.

Окончательный стартовый состав не удалось вычислить даже на предматчевой тренировке – 11 человек, вышедшие с первых минут, разительно отличались от тех, кто играл в «двусторонке» «стартом». А состав оказался «молодежным» лишь на четверть – на флангах обороны сыграли Федор Кудряшов и Сергей Паршивлюк, а пару Роману Павлюченко в атаке составил Артем Дзюба. Одним словом, Черчесов полностью подтвердил свои слова о том, что подходит к этой встрече со всей серьезностью: России нужны еврокубковые очки, а играет «Спартак» для зрителей, которые всегда ждут красивого футбола. Впрочем, трибуны красавца «Уллеви», вмещающего почти 45 тысяч, в четверг вечером пустовали настолько, что на стадионе отчетливо были слышны крики футболистов. К слову, из 2500 болельщиков, пришедших все же посмотреть футбол, около двухсот были поклонниками «Спартака», которые, даже несмотря на крупный счет первого матча, приехали в Швецию поддержать свою команду.

Впрочем, матч в Гетеборге получился куда более интригующим. Если в «Лужниках» игра откровенно шла в одну калитку, то на своем поле «Хекен» попытался навязать красно-белым борьбу. Более того, хозяева даже отметились голом, ничего не решающем, конечно, в итоговом исходе встреч, но для шведской команды второго дивизиона, безусловно, имеющим значение.

У красно-белых забивали, что называется, все те же. Уже на 7-й минуте ворота «Хекена» распечатал Егор Титов, которому ассистировал с фланга Бояринцев, а скидывал мяч головой Павлюченко. После перерыва в бой наконец пошла и молодежь, точнее, ее туда бросил Черчесов. Держа в голове матч с одноклубниками из Нальчика, Черчесов меняет в начале второго тайма Титова, Павлюченко и Калиниченко, предоставляя шанс отличиться Баженову, Сабитову и Веллитону. Прозорливость не подвела тренера и на этот раз: второй гол оформили как раз Баженов и Сабитов – Никита хорошо подключился к атаке с фланга, отозвавшись на передачу Рената. А уже перед самым свистком Дзюба не оставил шведам шанса на поражение с разницей в один мяч: удар с угла штрафной – 3:1. Красно-белые – в групповом этапе Кубка УЕФА.

«Хекен» — «Спартак» — 1:3

• Голы: Титов, 7 (0:1); Баженов, 81 (0:2); Хенрикссон, 84 (1:2); Дзюба, 90+2 (1:3).

• Предупреждения: Ковач, 59; Плетикоса, 71.

• Судьи: С. Калдма, Х. Рейнвальд, Д. Виноградов  (все – Эстония).

4 октября. Гетеборг. Стадион «Уллеви». 2500 зрителей. Первый матч – 0:5