• «Эспаньол» — «Севилья» — 2:2 (по пенальти 1:3) Учись, «Зенит»!

17.05.07 16:01

«Эспаньол» — «Севилья» — 2:2 (по пенальти 1:3) Учись, «Зенит»! - фото

Выйдя на замену во втором тайме, Александр Кержаков оставил соперника в меньшинстве. «Эспаньол» выстоял в основное и дополнительное время. Однако в серии пенальти «Севилья» выиграла Кубок УЕФА – второй год подряд

Считается, что в финалах кубков редко случается увидеть яркий футбол. Качественный – пожалуйста, а вот кавалерийские атаки – увольте. Слишком высока цена ошибки.

В этом финале команды словно решили опровергнуть стандартные представления.

И «Севилья», и «Эспаньол» сделали акцент на атакующих действиях – середину поля обе команды «пролетали». Правда, ближе к воротам игроки нервничали, упуская неплохие возможности.

Казалось, «Севилья», как команда более опытная и, пожалуй, классная сумеет взять игру под свой контроль, но вместо этого преимуществом завладел «Эспаньол». А когда Мойзес получил возможность ударить издали, показалось, что гол неминуем. Однако великолепнейшая игра Палопа сначала спасла номинальных гостей, а потом позволила им открыть счет: вратарь резко выбросил мяч на чужую половину поля, и Адриано, выскочивший один на один с Ирайсосом, открыл счет.

Окрыленная «Севилья» понеслась вперед, но получила гол в свои ворота. Алвес, частенько оголявший свой край, успел вернуться, но не успел как следует накрыть удар Риеры, после которого мяч заколыхался в сетке. Конец тайма прошел с некоторым преимуществом барселонцев, но выйти вперед им так и не удалось – то не получалось точно пробить, то выручал Палоп.

Второй тайм начался с того, что «Севилья» придавила «Эспаньол» к воротам и создала несколько моментов – один острее другого. «Хозяева» ответили не менее опасной контратакой, в которой только мастерство и удача Палопа спасли «Севилью» от второго гола. Некоторый шанс появился у «Севильи» после того как Александр Кержаков, едва появившись на поле, заставил сфолить Мойзеса: тот в итоге получил вторую желтую карточку. В большинстве севильцы много атаковали, но забить в основное время так и не сумели. Дополнительные таймы также не выявили победителя – на гол Кануте «Эспаньол» ответил чудо-выстрелом Джонаташа. Ответил лишь для того, чтобы уступить  в серии пенальти даже не «Севилье» – Андресу Палопу.

«Эспаньол» (Барселона) — «Севилья» (Севилья) — 2:2 (по пенальти: 1:3)

• «Эспаньол»: Ирайсос, Давид Гарсия,  Сабалета, Де ла Пенья (Джонаташ, 85), Луис Гарсия, Риера, Руфете (Пандиани, 56), Торрехон, Ярке, Мойзес, Тамудо (Лакрус, 71).

• «Севилья»: Палоп, Хави Наварро, Даниэль Алвес, Адриано (Ренато, 75), Поулсен, Луис Фабиано (Кержаков, 63), Кануте, Пуэрта, Марти, Драгутинович, Мареска (Навас, 46).

• Голы: Адриано, 18 (0:1); Риера, 28 (1:1); Кануте, 105 (1:2); Джонаташ, 115 (2:2).

• Предупреждения: Мойзес, 12; Фабиано, 60; Кануте, 81.

• Удаление: Мойзес, 67.

• Судьи: Массимо Бузакка (Швейцария).

16 мая. Глазго. Стадион «Хэмпден Парк». 50 670 зрителей.