• «Динамо» (Москва) — «Спартак-Щелково» Вновь без поражений

13.03.08 16:04

«Динамо» (Москва) — «Спартак-Щелково» Вновь без поражений - фото

Подопечные Юрия Руднева по-прежнему не знают поражений в чемпионате страны, поэтому интрига обозначалась сразу — сумеет ли «Динамо» два раза положить на лопатки подмосковный «Спартак-Щелково», при том что почти половина футболистов только вернулись из расположения сборной страны, проведя за главную команду нелегкий поединок с сербами.

Что касается «Щелково», команда в этом сезоне уже не борется за золото, тем не менее противостояния с «Динамо» обещали быть зрелищными. Так оно и получилось. Гости были огорчены уже на второй минуте: результативная контратака динамовцев привела к голу Сирило. Чуть позже Жоан в борьбе с Искусных имел хороший момент, но заработал лишь угловой, после которого Тату сильно пробил в руку Фомина. В ответ щелковцы организовали выход два в одного, но не сумели распорядиться мячом, в отличие от Рахимова, который после передачи в центр вратарской несильным ударом переиграл вратаря. Атаки москвичей следовали друг за другом, результатом чего стали два гола Жоана, причем второй из них получился на загляденье. Щелковцы пытались сопротивляться, они организовали несколько неплохих вылазок и в результате отыграли один мяч, но это все, что им удалось в первом тайме. А динамовцы усилиями Сирило увеличили преимущество и отправились на перерыв с пятью мячами в активе. Пропустив в стартовом отрезке пять голов, конечно, трудно рассчитывать на благоприятный исход встречи, но все же основная интрига первого дня развернулась во втором тайме. Спартаковцы нашли в себе силы отыграть три мяча. Правда, при этом пропустили еще четыре. Эду, Тату и два раза Пеле Джуниор оформили крупную победу москвичей в первой встрече. Тем не менее на пресс-конференции наставник «Динамо» Юрий Руднев отдал дань уважения сопернику, отметив, что «щелчки» сильно прибавили по сравнению с первым кругом.

Второй матч прошел по иному сценарию: в стартовые десять минут зрители голов так и не увидели. Однако Сирило дольше скучать болельщикам не дал: он в одиночку протащил мяч и направил его аккурат под перекладину. А на тринадцатой минуте подопечные Ильина сравняли счет, мяч забил бывший футболист «Динамо» Кудлай. Москвичам потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя и подкорректировать игру, чем едва не воспользовался соперник: Жоан ошибся и вывел игрока щелковцев на ворота Попова, тот не успел к мячу и в борьбе с Ионовым нарушил правила. Руднев взял тайм-аут и попытался успокоить своих игроков и продумать, как защищаться при пробитии штрафного удара, который, к слову, получился не слишком опасным для хозяев. Динамовцы до перерыва предпочли успокоить темп игры и не лезть на рожон. После перерыва гости были вынуждены отправить в лазарет Кака. Бразилец, который еще не полностью оправился от травмы ноги, заявил, что не может продолжать встречу. Понеся весомую потерю, футболисты подмосковного «Спартака» больше не смогли забить, а хозяева, наоборот, разыгрались не на шутку, сумев довершить начатое еще четырьмя голами. Впереди у «Динамо» Кубок России, и репетиция к нему оказалось весьма удачной.

Москва

7 марта 2008 г.

«Динамо» (Москва) — «Спартак-Щелково» — 9:4 (5:1).

• Судьи: М. Кленьшин, Д. Зуев.

• «Динамо»: П. Степанов — Рахимов, Кобзарь, Эду, С. Иванов, Маевский, Сирило, Пеле Джуниор, Жоан, Бадретдинов, Тату.

• «Спартак-Щелково»: Формин (Оленин) — Кудлай, Заикин, Мальцев, Широченков, Ионов, Эли, Искусных, Сытин, Душкевич, Биро Жаде.

• Голы: 1:0 Сирило (2), 2:0 Рахимов (4), 3:0 Жоан (9), 4:0 Жоан (10), 4:1 Ионов (17), 5:1 Сирило (19), 5:2 Сытин (22), 6:2 Эду (24), 7:2 Пеле Джуниор (28), 7:3 Сытин (30), 8:3 Тату (33), 8:4 Широченков (35), 9:4 Пеле Джуниор (38, с 6 м).

• Предупреждения: Биро Жаде, Широченков, Душкевич.

8 марта 2008 г.

«Динамо» (Москва) — «Спартак-Щелково» — 5:1 (1:1).

• Судьи: Д. Зуев, М. Кленьшин.

• «Динамо»: Попов — Рахимов, Кобзарь, Эду, Иванов, Маевский, Сирило, Пеле Джуниор, Жоан, Бадретдинов, Тату.

• «Спартак-Щелково»: Оленин — Кудлай, Заикин, Мальцев, Ионов, Эли, Кака, Искусных, Сытин, Душкевич, Биро Жаде.

• Голы: 1:0 Сирило (10), 1:1 Кудлай (13), 2:1 Сирило (22), 3:1 Эду (28), 4:1 Тату (29), 5:1 Бадретдинов (32).

• Предупреждения: Попов, Мальцев.