• «Динамо» (Москва) — «Сатурн» (Московская обл.) — 1:1 Четверть часа грозы

11.06.07 16:01

«Динамо» (Москва) — «Сатурн» (Московская обл.) — 1:1 Четверть часа грозы - фото

Матч стал возвращением Гаджи Гаджиева. Опытный наставник, в 2000-м признававшийся лучшим тренером России, призван выправить неблагоприятное турнирное положение «Сатурна».

Ожидалось, что кадровые перемены повлекут изменения в составе. Однако Гаджиев оказался ограничен в выборе исполнителей: он не мог рассчитывать на травмированных Гьяна, Половинчука и набравшего полный комплект карточек Каряку, потому, наверное, и выставил практически тот же состав, что начинал недавний товарищеский матч с «Рубином». Разве что Петраш и Еременко, приглашавшиеся в свои национальные сборные, получили возможность выйти на поле с первых минут.

У «Динамо» кадровых проблем не меньше. Вот и сейчас Андрею Кобелеву не удалось набрать исполнителей даже на заявку: в ней значилось всего 16 фамилий. Бело-голубые уже объявили, что собираются приобрести четырех игроков. Но заявить их можно будет еще нескоро, а турнирные задачи необходимо решать сейчас.

С первых минут у хозяев получались быстрые отрывы благодаря легконогим братьям Комбаровым, обосновавшимся на флангах, а также Данни. Переход от обороны к атаке динамовцы демонстрировали образцово-показательный. Не хватало точного завершающего удара. Ближе к концу первого тайма преимущество бело-голубых выглядело уже подавляющим. А «инопланетяне» за 45 минут так и не сподобились на удар хотя бы в сторону ворот Шунина.

Рано или поздно оборона «Сатурна» должна была дать трещину. Сначала Дюрица спас команду, вынеся мяч с «ленточки». А спустя несколько мгновений динамовцы все же отпраздновали взятие ворот. Хохлову дали получить мяч и подработать его, чем полузащитник и воспользовался. Возможно, Кински удалось бы справиться с ударом, если бы не рикошет от ноги Шилла.

Хозяева не собирались форсировать события и организованно отошли на свою половину, периодически взрываясь контратаками. Гром среди ясного неба грянул в последнюю четверть часа встречи. Начало триллеру положил Дмитрий Комбаров, чуть было не вколотивший мяч в собственные ворота. Затем Фернандес упустил Лебеденко и вынужден был фолить, за что тут же был наказан красной карточкой, а «Сатурн» награжден 11-метровым. Еременко с «точки» переиграть Шунина не сумел. Но и это было еще не все. Что не удалось Комбарову, с блеском исполнил Танасьевич: он пробил по своим воротам куда точнее своего молодого партнера. Так «Сатурн» получил шанс свести вничью восьмой матч в чемпионате, чем не преминул воспользоваться. И вряд ли Гаджиева такой результат сильно расстроил.

Мнения

Андрей Кобелев, главный тренер «Динамо»:

– Радует, что последние игры мы проводим на хорошем уровне. То, что требуем от ребят, они в целом выполняют. Сегодня нам не хватило второго забитого мяча, хотя моменты для этого были.

– Следующий матч пропустят Колодин, Фернандес и Пименов, собираетесь ли вы привлечь игроков из дубля?
    – По-моему, мы уже всех оттуда забрали, скоро придется из КФК людей приглашать. Надеемся, скоро ситуация изменится к лучшему. Четыре новых игрока сейчас для нас оптимально, больше не нужно, но и меньше нежелательно.

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Сатурна»:

– Мы оказались не готовы к началу игры. Хорошо, что во втором тайме удалось немного скорректировать действия и немного выправить соотношение сил на поле. Это позволило нам сыграть вничью. Некоторые футболисты, мягко говоря, не в оптимальном состоянии. Как только возрастают скорости, тут же у нас образуются зазоры между линиями. Игроки не успевают либо в атаку, либо в оборону. Думаю, это основополагающий недостаток.

– Какой видите роль в «Сатурне» Гусина? Он будет играть или тренировать?
    – Андрея, по сути, «попросили» из Самары. Думаю, у него очень большой потенциал как у тренера. Убедился в этом в прошлом году, когда давал ему всевозможные задания. К тому же Андрей обладает харизмой, неслучайно был капитаном и у нас, в России, и в Киеве. Если он сможет играть лучше, чем нынешние футболисты «Сатурна», буду рад. Если у него не получится вернуться на прежний уровень игры, будет тренировать.

«Динамо» (Москва) — «Сатурн» (Московская обл.) — 1:1

• «Динамо»: Шунин, Танасьевич, Колодин, Фернандес, Гранат, Хохлов, К. Комбаров, Семшов, Данни, Д. Комбаров, Пименов (Сисеру, 79).

• «Сатурн»: Кински, Шилла, Петраш, Дюрица, Игонин, Чеснаускис (Власов, 65), Нахушев, Еременко (Гогуа, 82), Першин (Немов, 46), Лебеденко, Кириченко.

• Голы: Хохлов, 44 (1:0); Танасьевич, 78, в свои ворота (1:1).

• Нереализованный пенальти: Еременко, 76 (вратарь).

• Предупреждения: Нахушев, 37; Петраш, 65; Колодин, 67; Пименов, 73.

• Удаление: Фернандес, 76 (фол последней надежды).

• Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

10 июня. Москва. Стадион «Динамо». 5000 зрителей.