• «Динамо» — «ВИЗ-Синара» — 5:4 Валидольный финал Финал. Ответный матч

20.05.08 16:04

«Динамо» — «ВИЗ-Синара» — 5:4 Валидольный финал Финал. Ответный матч - фото

От этого матча болельщики ждали многого. Подтекстов у ответного финального матча Кубка России хоть отбавляй: «ВИЗ-Синара», недавно ставший обладателем Кубка УЕФА, не сумевший в очередной раз добиться золотых медалей, во что бы то ни стало мечтал к европейскому Кубку добавить еще и Кубок российский.

А «Динамо» стремилось оправдаться перед болельщиками за выступление в Кубке УЕФА и взять реванш у екатеринбуржцев за прошлогодний проигранный ВИЗу отечественный Кубок.

Матч, как принято говорить в таких случаях, превзошел все ожидания и подарил зрителям суперинтересный мини-футбол с драматичной развязкой. Основного времени для выявления обладателя кубка командам не хватило, как и годом ранее. Правда, до пенальти на этот раз дело не дошло. Все решил удар Пулы на последней минуте первого дополнительного тайма. Момент вызвал много споров, ведь мяч оказался в сетке со свистком. Судьи взятие ворот сначала не засчитали, но после совещания все-таки приняли решение, что взятие ворот состоялось, что позволило «Динамо» выйти вперед — 5:4. У ВИЗа еще оставалось пять минут, чтобы переломить ход игры, как в прошлогоднем финале, и такая возможность у гостей была. Поменяв Зуева на пятого полевого игрока, они имели несколько неплохих возможностей, но изменить счет на табло так и не смогли. Раздосадованные поражением гости после игры даже не стали забирать утешительный кубок, почему-то оставив его в воротах. А на другой половине поля в это время ликовали динамовцы, сумевшие наконец добыть этот непокорный трофей, который несколько раз буквально ускользал от них.

Об игре стоит сказать, что начиналось все для подопечных Руднева совсем непросто. Сумев забить усилиями Иванова гол на девятой минуте, москвичи буквально за три минуты пропускают три мяча. Кажется, они сами не понимают, что случилось, и на перерыв уходят не в лучшем настроении. В начале второго тайма динамовцы сумели прижать соперника к воротам. Но время шло, а голов все не было. Дважды неплохой шанс имел Эду, но в первом эпизоде угодил в штангу, а во втором мяч удачно отбил вратарь. На 31-й минуте Келсону все же удалось обыграть Зуева и сократить отставание, но, не успев порадоваться, динамовцы уже доставали мяч из собственных ворот. Однако долго горевать и им не пришлось: за умышленную игру рукой в своей штрафной фол получает Мохов, и с шестиметровой отметки мяч в сетку отправляет Тату. Но этот гол был лишь одним из двух необходимых динамовцам, чтобы сравнять счет в матче, и Рудневу пришлось выпускать пятого полевого игрока, все того же Тату. Наигранная комбинация принесла плоды: Иванов после длительной распасовки отправляет мяч под перекладину и переводит встречу в овертайм, где Пула ставит победную точку.

Москва

«Динамо» — «ВИЗ-Синара» — 5:4 (1:3)

• «Динамо»: Степанов, Пула, Рахимов, Кобзарь, Келсон, Эду, Иванов, Маевский, Сирило, Бадретдинов, Тату.

• «ВИЗ-Синара»: Зуев, Шаяхметов, Мохов, Макаев, Хамадиев, Прудников, Чистополов, Тимощенко, Агапов.

• Голы: Иванов, 9 (1:0), 37 (4:4), Келсон, 31 (2:3), Тату, 31 (3:4 6м), Пула, 45 (5:4) — Шаяхметов, 16 (1:1), 18 (1:3), Тимощенков, 17 (1:2), Прудников, 31 (2:4).