• «Динамо» — «Рубин» — 0:2 Переписали Бескова

26.04.08 16:04

«Динамо» — «Рубин» — 0:2 Переписали Бескова - фото

Любители статистики потирали руки в предвкушении: падет рекорд 13-летней давности или устоит? Пикантности ситуации добавляло то, что одному из соперников достижение в виде шести побед в шести стартовых матчах принадлежало, а другой должен был постараться переписать рекорд на свое имя.

Первые же минуты показали, что для футболистов, вышедших на поле, это были не просто цифры, занесенные в нетленные скрижали. Нерв игры обозначился сразу, когда Кристиан Ансальди завалил на бровке Игоря Семшова и эмоционально бросился доказывать, что нарушения правил с его стороны не было; когда партнеры по молодежной сборной Александр Рязанцев и Дмитрий Комбаров сошлись в принципиальном стыке; когда невозмутимый обычно Курбан Бердыев, выскочив к границам технической зоны, стал требовать от своих игроков чего-то, о чем, видимо, говорил на предматчевой установке.

Волнение, которое лидеры чемпионата испытывали в дебюте, витало в воздухе минут двадцать. Но оно вдруг улетучилось — внезапно и незаметно. Пропали суета и торопливость, появилась осмысленность. В первую очередь в действиях казанцев. Будто туман рассеялся, и стало понятно, за счет чего Бердыев собирается взять очередные три очка. Гол Квирквелия добавил казанцам уверенности. Настолько, что следующее взятие ворот Шунина они исполнили с завидным хладнокровием — Семаку оставалось только закатить мяч в пустые ворота.

Эмоциональные перемены в «Динамо» проявились после перерыва. Команда вышла на второй тайм с хорошим зарядом спортивной ярости. В какой-то момент Дорошенко пришлось гасить страсти желтыми карточками, которые раздавались направо и налево за самые разные, но характерные прегрешения. Например, Квирквелия получил «горчичник» за затяжку времени, а Данни — за то, что пытался вытолкать за пределы поля Баляйкина, нуждавшегося в медицинской помощи.

А потом была травма Сергея Рыжикова. Пока голкиперу замораживали бедро — футболисты немного остыли, пока «Рубин» производил замену вратаря — успокоились окончательно. «Динамо» продолжало атаковать, но уже не столь рьяно и азартно, значит, гости своего добились. Раздуть искры потухшего было костра москвичам мог помочь только гол. Но его динамовцы так и не отпраздновали, хотя моментов для этого имели не меньше, чем соперники.

«Рубин» в седьмой раз отпраздновал успех и отнял у «Динамо» не только три очка, но и авторство самой удачной серии на старте первенства.

«Динамо» — «Рубин» — 0:2

• Голы: Квирквелия, 28 (0:1), Семак, 34 (0:2)

• Предупреждения: Ансальди, 3, Танасиевич, 48, Шаронов, 57, Квирквелия, 60, Данни, 60, Баляйкин, 62, К. Комбаров, 63

• Судья: Виталий Дорошенко (Ейск).

25 апреля. Москва. Стадион «Динамо». 12 000 зрителей.

Мнения

Андрей Кобелев, главный тренер «Динамо»:

— Получилось два разных тайма. В первом мы провалили игру в середине поля, во втором имели моменты, но подвела реализация.

— Вы во всем согласны с главным арбитром?
    — Я всегда согласен с главным арбитром.

— Какие проблемы выявило поражение?
    — О главном я уже сказал, ну а конкретно с каждым игроком будем разбирать матч отдельно. Это наше внутреннее дело.

— «Рубин» во втором тайме затягивал игру…
    — И правильно делал. Если бы мы вели 2:0, тоже, наверное, «сушили» бы игру. Вместе с тем у нас ведь были моменты, но мы их не использовали.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:

— Игра была очень важной. Удовлетворен тем, как мы провели первый тайм. Во втором, к сожалению, отдали инициативу сопернику, но, слава Аллаху, все закончилось для нас благополучно.

— Вы побили рекорд Константина Бескова. Какие чувства испытываете?
    — Мы не думаем о рекордах. Есть конкретная игра, к ней и готовимся.

— Почему даже в запасе не было Ребко?
    — Леша получил травму. Как только поправится, обязательно будет выходить на поле. Мы на него рассчитываем, так же как и на Баляйкина. Он должен принести пользу команде.

Кстати

Семь лет ни одному клубу в высшем дивизионе не удавалось выдать на старте первенства серию из четырех подряд гостевых побед. До «Рубина»-2008 (10:1 — разница мячей в гостевых играх) похвастаться подобным достижением могли только «Спартак» в 1994-м (14:3) и 2000-м (12:2), «Ротор» в 1997-м (8:0) и «Крылья Советов» в 2001-м (7:1). Столь впечатляющая игра на выезде вдохновила затем красно-белых на завоевание золота, волгоградцев — серебра. А вот самарский клуб финишировал лишь пятым.