• «Динамо» — «Муниципиум» — 10:1 (3:0) Почин сделан!

20.10.07 16:02

«Динамо» — «Муниципиум» — 10:1 (3:0) Почин сделан! - фото

Первый матч элитного раунда Кубка УЕФА московские динамовцы проводили с клубом из Черногории – «Муниципиумом». Обладатели Кубка УЕФА прилетели в Италию накануне первого поединка и, судя по всему, смогли хорошо отдохнуть перед первой встречей с коллективом из бывшей Югославии. Единственное, что могло смущать подопечных Юрия Руднева, – это полное отсутствие информации о черногорских «горожанах».

Конечно, можно было исходить из предположения капитана команды Павла Степанова, высказанного сразу после жеребьевки элитного раунда. Голкипер «Динамо» и сборной России, давая оценку соперникам, высказал предположение о неуступчивости и даже излишней агрессивности команд с Балканского полуострова. Действительно, зная характер всех сербских, хорватских, словенских, а теперь и черногорских команд, можно было слегка опасаться за стартовый поединок в Италии. Тем более что опыт игры с представителями Балкан у «Динамо» имелся. Два года назад динамовцы в Кубке УЕФА играли в Белграде с сербским «Марбо», и тогда нашему чемпиону пришлось довольствоваться лишь ничьей – 4:4. Причем динамовцы догоняли соперника.

В матче с черногорским «Муниципиумом» наши взяли с места в карьер, и уже на третьей минуте Сирило открыл счет. Через две минуты соперник «огрызнулся» – и Павел Степанов остановил мяч лишь на «ленточке» ворот. В ответной атаке Пеле попал в штангу. Однако уже к 11-й минуте динамовцы с помощью Павла Кобзаря и Сергея Иванова создали комфортный задел, доведя счет до 3:0.

Во втором тайме наши продолжали контролировать игру, и в ворота соперника влетело еще семь мячей: трижды отличился Келсон, дважды Пеле, по одному разу Иванов и Александр Рахимов. Черногорцам же «Динамо» позволило забить всего один гол – 10:1.

Сразу после матча старший тренер «Динамо» Александр Шибаев отметил большую разницу в классе между соперниками, сказав при этом, что черногорский клуб оказал сопротивление европейскому чемпиону только в первой половине игры.

Во второй игре нашей группы встречались два основных конкурента «Динамо» за выход в «Финал четырех» – португальская «Бенфика» и итальянский «Лупаренсе». Итальянцев очень упорно поддерживали местные болельщики, однако «Лупаренсе» не удалось одержать победу. По ходу встречи хозяева вели в счете с разницей в два мяча, но португальцы все же сумели отыграться и свести встречу к ничьей – 2:2.

Такой результат позволил российскому клубу выйти на чистое первое место в своей группе. При определенном раскладе «Динамо» сможет забронировать за собой первое место уже после игры с «Бенфикой», с которой бело-голубые сыграют в пятницу. А в воскресенье состоится, пожалуй, главная встреча для нашего коллектива с итальянским «Лупаренсе».

«Динамо» — «Муниципиум» — 10:1 (3:0)

Голы у «Динамо»: Сирило, 3 (1:0); Кобзарь, 7 (2:0); Иванов, 11 (3:0); 27 (5:0); Келсон, 26 (4:0), 32 (8:0), 35 (9:1); Пеле Джуниор, 27 (6:0), 30 (7:0); Рахимов, 37 (10:1).