• «Детройт» — «Кливленд» — 79:76 Король не виноват?

23.05.07 16:01

«Детройт» — «Кливленд» — 79:76 Король не виноват? - фото

Большинство из тех, кто видел стартовый матч этой серии, в поражении «Кливленда» склонны винить ЛеБрона Джеймса. Мол, Король не стал сам завершать решающую атаку и тем самым упустил возможность перевести игру в овертайм. Но давайте оценим ту ситуацию.

После тайм-аута, взятого тренером «Кэвз» Майком Брауном, до завершения встречи оставалось 5,9 секунды. «Кливленду» срочно нужен был трехочковый бросок для того, чтобы сравнять счет и продлить матч. Мяч в последней атаке, разумеется, достался Джеймсу, который под прессингом Тэйшона Принса все же сумел вырваться на позицию для броска. Однако вместо того, чтобы бросить самому, он отдал передачу на стоящего в еще более удобной позиции и, что важно, без всяких опекунов Донейла Маршалла. Вообще, Маршалл – известный снайпер. Например, в шестой игре четвертьфинальной серии против «Нью-Джерси» он забил шесть «трешек» в десяти попытках. Но на сей раз ему не повезло: в нужный момент Донейл промахнулся.

Кто хоть раз играл в баскетбол, поймет, что Джеймс поступил правильно, отдав мяч открытому партнеру. Но телевизионщики и зрители ждали явно другого исхода этой атаки. В Америке еще помнят, когда великие Майкл Джордан, Чарльз Баркли и Дэвид Робинсон одним точным броском в концовках приносили победы своим командам. А ведь ЛеБрон скоро будет звездой из этого же ряда. Кстати, у Джеймса были свои причины отдать передачу, а не делать бросок. Дело в том, что против него весьма неплохо отработал в защите Тэйшон Принс. В результате понизился процент попадания Джеймса с игры, и он установил личный антирекорд по результативности в матчах плей-офф.

Что касается игры в целом, то «Кливленд» вел в счете в течение первой половины матча,  его преимущество временами доходило до девяти очков. Но в третьей четверти «Детройт» включил полные обороты и после рывка 8:0 вышел вперед – 56:55. В заключительной четверти «проснулся» Чонси Биллупс, набравший в этой 12-минутке 10 очков. Именно он и забросил решающий трехочковый за 1.52 до завершения основного времени. За оставшиеся почти две минуты команды на двоих умудрились набрать лишь одно очко.

И напоследок одно любопытное наблюдение. «Кливленду», похоже, нельзя играть первые встречи серий на выезде. Пока у клуба при таких раскладах 12 поражений и ни единой победы.

«Детройт» (1) — «Кливленд» (2) — 79:76 (19:24, 16:17, 21:14, 23:21)

• Д: Хэмилтон (24), Уоллес (15 + 12 подборов), Биллапс (13).

• К: Илгаускас (22 + 13 подборов), Хьюз (13), Варежао (13), Джеймс (10 + 10 подборов + 9 передач).

Счет в серии: 1–0.