• «Челси» — «Манчестер Юнайтед» — 1:1, пенальти — 0:3 Деньги на Малуда и Нани потрачены не зря

07.08.07 16:01

«Челси» — «Манчестер Юнайтед» — 1:1, пенальти — 0:3 Деньги на Малуда и Нани потрачены не зря - фото

Первый трофей английского сезона уезжает в Манчестер. Подопечные сэра Алекса Фергюсона смогли взять реванш у «Челси» за майское поражение в финале Кубка Англии.

Как и три встречи прошлого сезона, очередное противостояние лидеров в основное время завершилось ничейным результатом. «Челси» был ослаблен отсутствием ряда ключевых исполнителей – Баллака, Шевченко, Макелеле, Дрогба, Терри. Последние двое во многом определяют игру команды Моуринью, так что состав «аристократов» был далек от оптимального. У МЮ потери были менее ощутимы, но неигравшие Скоулз и Саа, несомненно, прибавили бы манкунианцам атакующей мощи. Хотя счет в матче открыли все равно «красные дьяволы»: Патрис Эвра с левого края штрафной отпасовал низом в центр, и Райан Гиггз мощным ударом поразил правую «девятку».

«Челси» сбился на навал, пытаясь задавить соперника числом, но счет сравнялся благодаря индивидуальным действиям Флорана Малуда – на последней минуте первого тайма он в британском стиле забил свой первый гол за новый клуб. Француз сумел продавить самого Рио Фердинанда, протащить мяч и прокинуть его мимо выбежавшего навстречу Эдвина ван дер Сара. При этом экс-игрок «Лиона» получил травму – болезненный удар по бедру.

В начале второго тайма он все же покинул поле, уступив место другому новичку – форварду Клаудио Писарро. Выпустил свое новое приобретение и сэр Алекс, и в нескольких эпизодах молодое дарование Нани отдавал великолепные передачи на Криштиану Роналду, но португалец упустил как минимум две возможности стать героем матча.

Регламент Суперкубка дополнительного времени не предусматривает, и футболисты перешли сразу к пробитию пенальти. Благодаря феноменальной игре своего голкипера ван дер Сара, который ни разу не позволил соперникам отличиться с «точки», «Манчестер Юнайтед» увез домой первый трофей. Кстати, «Челси» уже второй раз в этом году уступает соотечественникам в серии пенальти – весной «аристократы» проиграли «Ливерпулю» в полуфинале Лиги чемпионов.

Несмотря на поражение, Жозе Моуринью не был сильно расстроен:

– Вы же видели, сколько футболистов основного состава у нас сегодня не играло. В итоге мы пошли на эксперимент и поставили Глена Джонсона и Бен-Хаима в центр защиты, где они вместе не играли ни разу! При этом и те, кто вышел на поле, тоже не полностью готовы. Микель и Эссьен еще не набрали кондиций, новичкам предстоит делать то же самое и привыкать. Тем не менее даже таким составом мы смогли сыграть вничью, так что я доволен. У нашей команды есть будущее.

В хорошем настроении был и Алекс Фергюсон:

– Мы могли решить исход еще во втором тайме, но подвела реализация моментов. Хорошо, что в серии пенальти все так закончилось. Ван дер Сар доказал еще раз, что пенальти – это не только лотерея, но и мастерство. Я рад и за Нани, который хорошо вошел в игру и влился в коллектив. Это значит, что мы не зря потратили деньги. Надеюсь, остальные новички тоже не подведут.