• «Бавария» (Мюнхен, Германия) — «Милан» (Италия) — 0:2 Решающая десятиминутка

13.04.07 16:21

«Бавария» (Мюнхен, Германия) — «Милан» (Италия) — 0:2 Решающая десятиминутка - фото

Есть объективные причины успеха гостей, которые можно было найти еще до игры. Однако, как это зачастую бывает в футболе, решающим оказался короткий и не совсем логичный отрезок. В матче «Бавария» – «Милан» им стали десять минут до первого мяча, забитого Кларенсом Зеедорфом.

Прессинг «Милана»

Если вы будете пересматривать запись игры, то обязательно обратите внимание, когда мюнхенцы перестали делать даже три-четыре (!) точные передачи подряд, оказавшись под прессингом «Милана». Характерным эпизодом стали вводы из аута. Игроки хозяев бросали мяч исключительно по бровке, но тот все равно доставался сопернику. Да и первый гол стал следствием того, что хозяева не смогли выйти из обороны – сначала полузащитник Марк ван Боммель «бросил» мяч высоко в воздух, не успев принять верное решение, а затем на пару ошиблись молодые Кристиан Лелль и Лукас Подольски. Результатом ошибок стал гол Кларенса Зеедорфа.

Не хватало Саньоля и Швайни

Команда Карло Анчелотти вцепилась в свое преимущество мертвой хваткой и при первой же возможности увеличила счет. Конечно, баварцы могут сетовать, что Филиппо Индзаги забивал свой гол из положения «вне игры», но ведь и столько свободы нельзя давать форварду, дежурящему на грани офсайда. Ни в коем случае не хочется говорить, что класс «Милана» оказался выше, просто его игроки лучше прочувствовали самые важные моменты матча. Как выяснилось, потеря дисквалифицированного Бастиана Швайнштайгера и травмированного Вилли Саньоля стала очень серьезной для «Баварии». Возможно, будь в составе Швайни, у подопечных Оттмара Хитцфельда было бы больше шансов на победу, но рассуждать об этом сейчас поздно. Нельзя было не обратить внимания на то, что «Бавария» в отсутствие Саньоля практически никакой пользы не извлекла из «стандартов», ранее не раз приносивших ей успех в критических ситуациях.

Значение момента

По ходу второго тайма хозяева «Альянц Арены» владели преимуществом и даже создавали острые моменты, но все-таки это выглядело, скорее, как попытки «умереть с музыкой». Да и замены, сделанные Хитцфельдом, удивили – парагваец Санта Крус, который летом может оказаться как раз в «Милане», неуютно чувствовал себя на правом фланге полузащиты, да и снимать с игры Роя Макая, наверное, не стоило, ведь этот форвард всегда может решить исход встречи одним ударом. В итоге же «Милан» уверенно довел дело до победы, а Дида в самой концовке украсил матч великолепным сейвом, отразив удар Даниэля ван Бюйтена. Но кто знает, как бы пошла игра, если бы по-другому сложились десять минут до гола Зеедорфа. В этот вечер «Милан» лучше прочувствовал значение момента.

Мнения

Карло Анчелотти, главный тренер «Милана»:

– Моя команда сыграла здорово. Я рад, что нам удалось поддержать престиж кальчо. Результат первого матча не слишком порадовал нас, но Лига чемпионов – турнир для опытных, а в моей команде таких ребят хватает. Если честно, не ожидал, что нам так легко удастся забить два гола в первом тайме. Теперь нам предстоит играть с МЮ, я знаю, что это будут сложные матчи, но мы ставим задачу добраться до Афин, где пройдет финал, и приложим для этого все силы.

Оттмар Хитцфельд, главный тренер «Баварии»:

– «Милан» был лучше. В первые 15 минут матч получился равным, а потом мои футболисты как будто потеряли голову. Когда нам забивали первый гол, мы очень легко отдали мяч, кроме того, такому игроку, как Зеедорф, нельзя предоставлять столько свободы для удара. Гола же Индзаги можно было бы избежать, если бы защитники не дали ему вырваться на такую позицию. Эти ошибки нам дорого обошлись. Должен сказать, что нам не хватило того класса, что есть у «Милана». Соперники действовали очень умно и использовали все наши оплошности.

Оливер Кан, капитан «Баварии»:

– Большинству наших игроков нужно серьезно прибавить. Лучше бы мы проиграли 1:2 в Милане. Тогда бы у парней было правильное отношение и бойцовский дух. Первоклассную команду, такую, как «Милан», можно обыграть, только если каждый выложится на сто процентов, а этого не произошло.

B тему

Будет ли английский финал?

Впервые в истории Лиги чемпионов сразу три команды из Туманного Альбиона пробились в полуфинальный квартет. Впрочем, в главном клубном турнире Старого Света уже было два случая, когда три представителя одной страны добирались до полуфинала. В сезоне-1999/2000 торжествовали испанские клубы – «Барселона» прекратила борьбу в полуфинале, а «Реал», обыграв в финале «Валенсию», завоевал почетный трофей. В сезоне-2002/03 пришел черед торжествовать Италии – в Лиге чемпионов первенствовал «Милан» с Андреем Шевченко.

В полуфинале «россонери» обыграли «Интер», а в решающем матче в серии послематчевых пенальти одолели «Ювентус».

«Бавария» (Мюнхен, Германия) — «Милан» (Италия) — 0:2

• Б: Кан, Лам, Лусио, ван Бюйтен, Лелль (Герлитц, 77), Салихамиджич, Оттль (Санта Крус, 46), Харгривз, ван Боммель, Макай (Писарро, 61), Подольски

• М: Дида, Оддо, Неста, Мальдини,Янкуловски, Гаттузо (Кафу, 87), Пирло, Амброзини, Зеедорф (Гуркюфф, 80), Кака, Индзаги (Сержинью, 70)

• Голы: Зеедорф, 27; Индзаги, 31.

• Предупреждения: ван Боммель, 47; Салихамиджич, 64.

• Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).

11 апреля. Мюнхен. «Альянц Арена». 65 000 зрителей.

Первый матч – 2:2.