• «Амкар» — «Спартак» — 0:1. Послесловие Счастье ценой в три очка

16.07.07 16:01

«Амкар» — «Спартак» — 0:1. Послесловие Счастье ценой в три очка - фото

Футболисты московского «Спартака», переигравшие пермский «Амкар», не скрывали, что очень довольны результатом, учитывая то, как проходила встреча. Не впечатлила игра красно-белых в первом после перерыва в чемпионате матче и болельщиков.

Если пермяки провели двухнедельный перерыв дома (выезд на товарище­скую игру в Челябинск не в счет), то спартаковцы провели полноценный сбор в Австрии, запланированный, кстати, еще Владимиром Федотовым. Перед увольнением он и не скрывал, что команде требуется улучшить физическое состояние футболистов и наладить игровые связи.

Станислав Черчесов от сбора не отказался, но в игре с пермским клубом не было заметно, что это время пошло команде впрок. Футболисты по-прежнему не в состоянии выдержать все игровое время до финального свистка – максимум, на что их хватает, это минут 70–75. Можно, конечно, сделать скидку на погоду (в Перми было очень жарко, а синтетический газон не добавлял комфорта), но хозяева-то играли в таких же условиях...

Не получилось у спартаковского тренера и наладить игру в обороне. Хорошо, что хорватский голкипер Стипе Плетикоса поймал кураж и провел лучшую игру за «Спартак». Но, наверное, и руководство, и болельщиков должен был насторожить факт, что не слишком именитые форварды «Амкара» раз за разом оказывались на ударных позициях.

Спартаковцы после матча не скрывали, что им повезло.

– Счастье, что мы увозим три очка из Перми, – признался Роман Шишкин после встречи. – Я не могу сейчас сказать, почему соперник создавал так много моментов, надо смотреть видеозапись. Но это была явно не самая лучшая наша игра.

В следующую субботу спартаковцы сыграют с «Зенитом». Тогда-то и станет ясно, остановился ли «Спартак» на месте или начал жить и развиваться после антракта в чемпионате по-новому.

Вратарь «Спартака» Стипе Плетикоса: «Мы слишком сильно устали»

Один из тех случаев, когда выбрать лучшего игрока не составило особых проблем. Именно вдохновенной игре своего кипера спартаковцы обязаны победой.

– Какой момент в игре оказался самым трудным?
    – Вся игра получилась тяжелая. А самый трудный момент случился… не помню на какой минуте, тогда амкаровцы трижды подряд били по моим воротам.

– Соперник вам понравился?
    – Конечно. На протяжении всей встречи хозяева имели преимущест­во. Но я рад, что мы победили. Значит, мы продолжаем борьбу за чемпионство.

– Но мыслями уже в следующем туре, когда вам предстоит сразиться с «Зенитом»?
    – Конечно, это будет очень важная игра.

– Вы кого-то знаете из «Амкара»?
    – Да, Николу Дринчича. Он очень здорово сыграл против нас. Усилил действия команды. Нам же, наоборот, не хватило немного «физики» на последних минутах. Мы подустали; кроме того, было очень жарко. Я рад, что мы сумели добиться победы в такой встрече.

Полузащитник «Спартака» Егор Титов: «Сложно играть, когда на улице плюс 35»

Капитан красно-белых в очередной раз выполнил работу нападающих. К тому же гол Егора Титова оказался победным.

– «Спартаку» повезло?
    – Не то чтобы повезло. Просто мы, наошибавшись во втором тайме, позволили «Амкару» создавать моменты. Хотя не буду умалять достоинств пермского клуба. Команде Рашида Рахимова могу говорить только комплименты. «Амкар» нас простил. Наверное, соглашусь: мы «отскочили». Играть нам стоило по-другому.

– А что именно надо было исправить?
    – Забирать мяч у соперника и контролировать ситуацию. Первые минут двадцать во втором тайме мы так и делали, но потом по непонятным причинам многие остановились. А дальше вы все сами видели. Грубейшие ошибки в обороне. Все это привело к тому, что мы дали отличиться Стипе Плетикосе.

– Сил команде не хватало?
    – Нет, речь не идет о «физике». Просто мы играли в Перми, а на этом поле преимущество получают хозяева. Да и сложно играть, когда на улице плюс 35. В Австрии на сборах у нас была другая погода. Может быть, и это сказалось. Но, конечно, для обеих команд погода одинаковая. И повторю еще раз: в Перми очень интересная команда.

Полузащитник «Амкара» Андрей Кобенко: «Сделали звезду из вратаря»

Разговоры об уходе из команды Рашида Рахимова будоражат умы болельщиков «Амкара». Кобенко же не видит проблемы в том, что по окончании сезона сам покинет Пермь.

– Счет не по игре?
    – Конечно! И это все прекрасно видели. Удивительно, как «Спартак» тянул время. Роман Шишкин получил карточку за затяжку... В конце матча соперник очень странно разыгрывал угловые. Сегодня не «Спартак» играл, а мы. Но у нас беда: одна атака в наши ворота – гол, а мы не можем реализовать свои моменты. Вечно мучаемся при завершении. Сделали звезду из вратаря Плетикосы почему-то.

– Вы уходите из «Амкара», подписали контракт с «Рубином». Трудно в этой ситуации биться за клуб?
    – Не вижу в этом никакой проблемы. Я буду полностью выкладываться в матчах до конца сезона. У меня контракт, а я профессионал. Жаль только, что во встрече со «Спартаком» травмировал боковые связки.

Полузащитник «Амкара» Георги Пеев: «Хладнокровия не хватило»

После игры болгарский легионер выглядел расстроенным. Тем более что громким именем соперника Пеева (на фото) было не испугать.

– Обидное поражение?
    – Да уж. Было много моментов, а мы их не использовали. Даже не знаю, чего в этом больше: наших ошибок или все дело во вратаре. У наших ворот был только один момент.

– «Спартак» понравился?
    – Команда очень хорошо контролировала мяч. Мы же старались компактно играть в обороне, дейст­вовать через фланги при атаке.

– Сложилось ощущение, что игроки пермского клуба немного переволновались. И это сказывалось в те моменты, когда требовалась холодная голова при завершении. Имя соперника на вас давило?
    – Вы же знаете, где я играл до этого, – в киевском «Динамо»! На меня ничего давить не может. Если же говорить о завершении, то по воротам мы попадали, но Плетикоса играл здорово. У нас было несколько моментов, когда надо было замыкать прострелы. Вот в этом отношении немного не повезло.

Пермь

Серия

Черчесов идет по стопам Романцева

Станислав Черчесов, начав руководство «Спартаком» с трех побед подряд, повторил достижение Олега Романцева. Экс-наставник красно-белых в 1997 году триумфально вернулся в кресло главного тренера «Спартака», одержав три победы кряду. Правда, затем команда потеряла очки, сыграв на выезде 2:2 с «Тюменью». Так что у Черчесова есть реальный шанс опередить Романцева. Дело за малым – обыграть в следующую субботу «Зенит» в «Лужниках».

Факты

• В текущем первенстве «Амкар» до 16-го тура на своем поле не проигрывал, а в субботу потерпел 11-е домашнее поражение в премьер-лиге, причем 8-е – от московских команд.

• Как действующие игроки Рахимов («Памир») и Черчесов («Спартак») встречались на поле в матчах чемпионатов СССР пять раз (1989–1991). Трижды победил «Спартак» – 6:2, 1:0, 1:0; дважды были ничьи – 0:0 и 2:2.

• «Спартак» ни разу не проиграл «Амкару» – ни дома, ни на выезде (в гостях – три победы и ничья).

• В прошлом первенстве «Амкар» проиграл дома трижды (каждый раз со счетом 1:3), причем обязательно пропу­скал голы в первом тайме. В этом году подобным образом – забив в стартовые 45 минут – пытались победить в Перми «Томь» и «Химки», но сибиряки увезли домой только очко – 3:3, а химчане проиграли – 1:3. И лишь «Спартак», открыв счет до перерыва, довел матч до победы.