• «Амкар» — «Шинник» — 2:0 Кушев пока щенок

27.04.08 16:04

«Амкар» — «Шинник» — 2:0 Кушев пока щенок - фото

Главным героем первого тайма по праву можно считать арбитра Максима Лаюшкина. За сорок пять минут он показал одиннадцать желтых и одну красную карточ­ку, а также назначил пенальти в ворота «Шинника».

Но кипер гостей Степанов доказал, что реакция у него есть, парировав удар Кушева. В перерыве наставник ярославцев Сергей Юран напал на Лаюшкина. Драки удалось избежать лишь благодаря вмешательству охраны. Во втором тайме вышедший на замену Сикимич с десяти метров послал мяч в сетку. Вскоре судья напомнил о себе, удалив Кушева. Команды продолжили игру в равных составах, но после розыгрыша штрафного Дринчич удвоил счет.

После матча Сергей Юран пребывал как минимум в смешанных чувствах:

«Поздравляю «Амкар» с победой. Ребята играли, старались. Нужно отдать должное и игрокам «Шинника», хотели победить, но не получилось. Жаль, Джорджевич на третьей минуте не забил — все бы пошло иначе. А затем игра поменялась, и я даже не хочу говорить о том, что творилось. Сейчас мы по­смотрели повторы моментов с Хазовым (нападающий гостей был сбит в чужой штрафной, но пенальти не последовало. — «Спорт»), с Рикардо Силвой… Все это очень напоминает 2006 год, когда «Шинник» вылетел в первый дивизион. Нашим руководством будет подана жалоба. Сегодняшнее судейство — это беспредел. И Кушева я не провоцировал. Мяч был у игроков «Шинника» в центре поля, когда была остановлена игра. В таких моментах по правилам фейр-плей мяч возвращается вратарю, а не выбивается за боковую в районе штрафной. А те жесты, которые Кушев потом показывал… Все-таки он еще щенок по сравнению со мной в футболе и обязан проявлять уважение. Может, в Болгарии это принято? Но здесь Россия. И уважение к людям, которые сыграли немаловажную роль в советском и российском футболе, наверное, нужно иметь».

Тренер хозяев Миодраг Божович, напротив, был благодушен:

«Думаю, мы были лучше и заслуженно победили. Что касается судейства, оно было нормальным, но я так и не понял, за что арбитр удалил Мартина Кушева».

«Амкар» (Пермь) — «Шинник» (Ярославль) — 2:0

• «Шинник»: Степанов, Семочко, Джорджевич, Бруно, Черкес, Рикардо, Бояринцев (Лазаров, 88), Кудряшов (Бузникин, 67), Лайзанс, Бочков, Хазов (Монарев, 77).

• «Амкар»: Габулов, Сираков, Белоруков, Попов, Гаал, Гришин (Старков, 35), Пеев, Дринчич, Дуймович (Черенчиков, 88), Кушев, Жиляев (Сикимич, 46).

• Голы: Сикимич, 53 (1:0); Дринчич, 86 (2:0)Нереализованный пенальти: Кушев, 44 (вратарь).

• Предупреждения: Хазов, 7, Кудряшов, 10, Попов, 12, Белоруков, 12, Лайзанс, 12, Рикардо, 12, Дринчич, 25, Семочко, 31, Жиляев, 34, Черкес, 45, Сикимич, 75, Монарев, 86, Гаал, 90.

• Удаления: Рикардо, 36, Кушев, 55.

• Судья: Максим Лаюшкин (Москва).

26 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 16 300 зрителей.