• «Амкар» — «Локомотив» — 1:3 Сатисфакция отменяется

19.11.06 15:59

«Амкар» — «Локомотив» — 1:3 Сатисфакция отменяется - фото

Есть матчи, которые не забываются. Спроси любого поклонника «Амкара», какая игра на стадионе «Звезда» занозой сидит в сердце, и ответ в девяти случаях из десяти будет один: поединок уральцев с «Локомотивом» 28 августа 2005 года.

Говорили про исход того противостояния всякое. Версий чудесного перевоплощения «железнодорожников», после первого тайма проигрывавших 0:3, было много. Например, такая: мол, элементарно «сдавали» хозяева матч, разыграв на пару с москвичами великолепный по постановке спектакль. Или вот еще: арбитру Станиславу Сухине крепко досталось в перерыве от руководства «Локомотива» и даже от некоторых футболистов – в частности, назывался Овчинников, якобы схвативший Сухину за грудки. И вроде пересмотрел из-за этого свои «взгляды» судья из Малаховки. Как бы то ни было, забили гости после антракта четыре безответных мяча, причем два с пенальти, и выиграли 4:3.

Сухина с тех пор стал для пермских болельщиков персоной нон-грата. Стоит кому-нибудь из арбитров, неважно кому, ошибиться – сразу вспоминают «того самого». А уж как фамилию переделывали, наверное, и называть не надо. Нецензурщина сплошная…

В общем, народ требовал сатисфакции. Но не получил. «Железнодорожники», по словам Олега Долматова, провели лучший матч под его руководством. А на Рашида Рахимова после финального свистка, если честно, было горько смотреть. С трудом подбирая слова, наставник «Амкара», надо отдать должное, долго общался с журналистами, объясняя, в чем причина такого провала.

А провал действительно имел место. Оборонительные редуты хозяев, главная опора красно-черных, постоянно давали сбой. Весьма неуверенно чувствовал себя Левенец, чередуя «спасения» с ошибками. Первый и второй пропущенные мячи голкипер может смело записать себе в пассив. Сначала урок британского футбола пермякам преподнес О’Коннор, высоко выпрыгнувший после паса Самедова и головой отправивший мяч в ближний от вратаря угол. А на 55-й минуте несложный с технической точки зрения удар Зуаги Левенец попросту «зевнул». В промежутке между этим событиями уместился ответный гол Гришина, и тоже головой. О’Коннор, которого в перерыве заменят из-за травмы, еще в первом тайме легко мог стать автором хет-трика. Дважды при попустительстве прежде всего играющих в центре Попова и Белорукова шотландец выходил один на один. Один раз спас Левенец, а во втором случае все тот же Попов, успевший вернуться к воротам и два раза подряд – по отскочившему футбольному снаряду бил еще и Гуренко – вынесший мяч буквально с «ленточки».

Кстати, об отсутствующих, если уж упомянули о травме О’Коннора. Амкаровцы недосчитались Савина, Олексича, Саркисяна и Ахметзянова,

а москвичи – Пашинина, Траоре, Кингстона, Асатиани и Асильдарова. Если прибавить к этому списку дисквалифицированных Евсеева и Билялетдинова, а также имеющих противопоказания играть на синтетическом газоне Маминова и Сычева, получается, что составы были более чем экспериментальными. И особенно это касается «Локомотива».

Возвращаясь непосредственно к матчу, констатируем – шанс забить у «Амкара» во второй половине встречи был, по сути, только один. Парамонов, получив мяч в штрафной, пробил очень хитро, с подкруткой, но по воротам не попал. Произошло это уже при счете 1:3: серб Иванович, как и Гришин, еще раз наглядно продемонстрировал О’Коннору, что бить головой умеют не только подданные британской королевы. И несмотря на то, что до финального свистка оставалась еще четверть часа, трибуны начали быстро редеть. И досматривать игру на морозе осталась примерно половина из пришедших.

Вот так грустно оборвалась серия, на протяжении которой рахимовский «Амкар» не проигрывал в родных стенах и не пропускал голов.

Пермь

«Амкар» — «Локомотив» — 1:3

• «Амкар»: Левенец, Сираков, Попов, Белоруков, Аликин (Волков, 72), Кобенко, Лаврик, Зияти, Гришин, Парамонов, Кушев.
    • «Локомотив»: Рыжиков, Иванович, Спахич, Гад, Гетигежев (Старков, 75), Гуренко, Самедов, Лоськов, Зуаги, Фининью, О‘Коннор (Челидзе, 46; Измайлов, 88).
    • Голы: О‘Коннор, 9 (0:1); Гришин, 23 (1:1); Зуаги, 55 (1:2); Иванович, 78 (1:3).
    • Предупреждения: Иванович, 12; Зуаги, 14; Аликин, 15; Сираков, 25; Гад, 37; Лаврик, 66.
    • Судья: Александр Евсигнеев (Королев).

18 ноября. Пермь. Стадион «Звезда». 10 500 зрителей.