• «Ак Барс» (Казань) — СКА (Петербург) — 8:3 Разгром в Казани – шанс для Соколова Матч дня

05.10.06 15:59

Вчера «Ак Барс» разгромил питерский СКА со счетом 8:3. От этой встречи можно было ожидать сюрпризов. Как-никак последний матч действующего чемпиона и питерской команды в Казани завершился победой армейцев в овертайме 1:2. Да и в целом по итогам прошлого сезона перевес в матчах СКА и «Ак Барса» был на стороне питерцев. Но во вчерашней встрече сюрпризов хватило только на период с небольшим.

Команды начали игру в неспешном темпе. «Барсы» первыми проверили на прочность вратаря гостей: Зиновьев дважды выходил один на один с Прусеком. Армеец отразил оба броска. Затем последовало удаление Никулина, и гости открыли счет. Цели достиг бросок Евгения Муратова. Хозяев неприятное начало матча не смутило. Счет они сравняли уже через две минуты. Сначала на скамейку штрафников отправился Бут, а затем Зарипов скорректировал полет шайбы после броска Морозова.

Вторую двадцатиминутку «барсы» начали в большинстве и пропустили контратаку армейцев. Акифьев наказал подопечных Зинэтуллы Билялетдинова за беспечность. Тут же последовал еще один острый выпад СКА. У слегка опешивших от такой прыти казанцев еще и Разин отправился на скамейку штрафников.

Отбившись, хозяева решили больше не искушать судьбу. На 28-й минуте Морозов выводит команду вперед. Через тридцать секунд Зарипов увеличивает разрыв в счете. Еще через три минуты Казионов забрасывает в ворота СКА пятую шайбу, а Прусек отправляется отдыхать: Борис Михайлов меняет «поплывшего» голкипера на Сергея Белова. Но хозяев было уже не остановить. Едва встав в ворота, Белов пропустил. На этом подопечные Зинэтуллы Билялетдинова не успокоились. За минуту с небольшим до конца второго периода Казионов эффектным броском поразил верхний угол ворот Белова. Питерцы в эти минуты выглядели абсолютно деморализованными.

После перерыва место в воротах СКА вновь занял Прусек. «Барсы» продолжали наседать, создавая один момент за другим. Но пришедший в себя Прусек не намерен был больше пропускать. Однако на 45-й минуте матча и он был бессилен помочь своей команде.