• «Ак Барс» — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:3 «Магнитка» идет на рекорд

19.11.06 15:59

Магнитогорский «Металлург» в чемпионате России не проигрывает уже с 29 сентября, а в последних трех матчах и вовсе показывает удивительно стабильную результативность. Четыре шайбы магнитогорцы «отгрузили» динамовцам, столько же – «милиционерам», а два дня назад «всухую» разобрались с «Нефтехимиком». Нашел, похоже, главком «Металлурга» Федор Канарейкин и достойный ответ супертройке «Ак Барса». Два чешских легионера Марек и Кудрна вкупе с россиянином Кулеминым – вот вам и ударная сила уральцев, которая без проблем взломает любую оборону.

Однако в первом периоде матча в Казани всеобщее внимание было приковано вовсе не к этой чешской парочке. На огромном видеокубе в «Татнефть Арена» то и дело крупным планом показывали другого не менее известного в Казани чеха – бывшего главного тренера «барсов» Владимира Вуйтека. Сейчас пан Вуйтек – свободный художник, в Россию приехал погостить, а заодно заглянул и в столицу Татарстана, дабы поздравить с 60-летием исполнительного директора «Ак Барса» Бориса Силина.

– В Казань я заехал к своим друзьям, – говорит Вуйтек корреспонденту «Спорта» перед игрой. – Поживу недельку, а потом поеду в Ярославль.

Счет же в матче на 17-й минуте первого периода открывают гости. Воспитанник казанской хоккейной школы, а с недавних пор нападающий «Металлурга» Эдуард Кудерметов «обокрал» двух казанских защитников и отправил шайбу под перекладину ворот Норонена.

Во второй двадцатиминутке у гостей на беду Билялетдинову разыгралась и та самая первая пятерка. Главный снайпер «Магнитки» Ян Марек то и дело терзал сольными проходами защиту «барсов». На 29-й минуте казанская оборона снова дала сбой. На сей раз не уследили за юрким Кулеминым, который на «пятачке» после броска Марека оказался самым расторопным. Казанцы после второй оплеухи тут же кинулись отыгрываться, прописались в чужой зоне да позабыли о своих воротах. Наказал хозяев за самонадеянность уже капитан «Металлурга» Равиль Гусманов. Так же, как десятью минутами ранее, – с «пятачка» после несильного наброса – 3:0.

В третьем периоде гости могли увеличить счет и до неприличного, используй Кудрна выход один на один. Но забил в итоге казанец Зарипов, который привел публику в полный экстаз. Болельщики взорвались, Билялетдинов пошел ва-банк и снял вратаря. Как оказалось впустую, секунды быстро таяли, а Скотт стоял как стена.

Казань

«Ак Барс» — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:3

• Голы: 0:1 Кудерметов (Пестунов, Гусманов, 16:05); 0:2 Кулемин (Марек, бол., 28:39); 0:3 Гусманов (Пестунов, 38:46); 1:3 Зарипов (Морозов, 47:54).
    • Штраф: 8 (4+4+0) – 12 (6+6+0).
    • Вратари: Норонен (58:34 – 60:00 – п. в.) – Скотт.

18 ноября. Казань. «Татнефть Арена». 6000 зрителей.