• «Шинник» (Ярославль) — «Сатурн» (Раменское) — 0:1. Чудес не дождались

09.11.08 00:35

«Шинник» (Ярославль) — «Сатурн» (Раменское) — 0:1. Чудес не дождались - фото

То, что Ярославль может остаться в премьер-лиге только чудом, известно чуть ли не с середины чемпионата. Гораздо интереснее в преддверии игры было то, что и «Сатурн» теоретически еще не до конца себя обезопасил — но и ему, для того чтобы остаться за пределами российской футбольной элиты потребовалось бы невероятное стечение обстоятельств, первым в ряду которых должно было стать поражение от «Шинника». Поэтому говорить о том, что ярославцы встретились с соперником, напрочь лишенным мотивации, было бы неуместно.

Однако поначалу гости выглядели так, будто их разбудили посреди ночи и выгнали на принудительные работы. Бояринцев же с компанией делали все, чтобы если уж и погибнуть, то с честью. Однако два фактора лишили их этой возможности — собственная нервозность и давнее умение «Сатурна» самому не играть и другим не давать: Бояринцева плотная оборона раменчан заставляла бить издали, а Монареву не давали добраться до мяча коллективным отбором. Впрочем, с середины тайма дела с организацией у раменских футболистов наладились.

В принципе, «Сатурн» мог открыть счет еще до перерыва, обработай Топич мяч после передачи из глубины поля или обыграй Воробьев Правкина после передачи Ковеля уже в добавленное время… И то же самое могли сделать хозяева, реализуй они свое общее территориальное преимущество. Правда, «Сатурн» успевал вдесятером отходить в свою штрафную, а «стандарты» у ярославцев упорно летели куда угодно, кроме цели…

У «Шинника» две ахиллесовы пяты (то-то команда и хромает с начала сезона на обе ноги!) — центр защиты и неумение сохранять концентрацию в начале второго тайма. Непостижимым образом Топич оказался на линии вратарской — прямо напротив ворот — в гордом одиночестве. Дальнейшее было делом техники — нападающий издевательски-элегантно переиграл Правкина, закатив мяч в ворота.

«Шинник» довольно долго приходил в себя, а когда пришел, опять уперся в защитные порядки. Правда, с той же скоростью возвращаться в оборону, что и в начале игры, гости уже не успевали, в результате чего Юрген Ребер пережил несколько не самых приятных минут.

В концовке волжане, не жалея сил, бились уже только за свою честь. В итоге Нахушев все же сорвался и отправился в раздевалку, но произошло это уже на исходе добавленной пятой минуты…