• «Химки» (Московская обл.) — «Луч Энергия» (Владивосток) — 3:1. Битва не на жизнь

26.10.08

«Химки» (Московская обл.) — «Луч Энергия» (Владивосток) — 3:1. Битва не на жизнь - фото

— Во втором тайме динамическая активность нашей команды значительно снизилась, — объяснял причины поражения Семен Альтман. — Это можно было спрогнозировать, потому что у многих наших игроков отсутствует базовая физиче­ская подготовка. Пока сил хватало, демонстрировали ту игру, которая была необходима…

Откровенно говоря, «Луч» и до перерыва смотрелся не очень хорошо. И если бы не гол, который гости забили благодаря индивидуальному мастерству Леандро и грубой ошибке Кудряшова, можно было бы сказать, что гости об атаках и не помышляли. До перерыва вообще игра не шла, а тянулась. Много единоборств, много брака. Но при этом футболисты не щадили ни себя, ни соперника — глупо повторяться и напоминать, что в этом противостоянии стояло на кону. Бригады врачей словно пришли сдавать тест по скоростным рывкам. Дважды пришлось оказывать помощь Йовановичу, колдовать над Кудряшовым, потом над Гвазавой. В каждом случае казалось, что последует вынужденная замена, но «битые» бойцы неизменно возвращались на поле сражения.

— В перерыве мы поговорили с ребятами, — рассказал Сергей Юран. — И в общем-то у меня есть удовлетворение от того, как команда провела второй тайм. Забили три гола и имели еще несколько моментов.

После антракта «Химки» и впрямь начали ударно. Юран убрал с поля «медленного» Чеха и отправил в битву Шоавэ. Оборона «Луча» стала допускать сбои, и первую пробоину Поляков получил довольно скоро. Блатняк с фланга навесил, защитники гуськом потянулись за мощным Якубко, а головой сыграл Титов, отпраздновавший свой первый гол за «Химки».

Впрочем, о праздновании тогда говорить было рано. Подмосковную команду, которую пришел поддержать губернатор Борис Громов, в этом матче устраивала только победа. Ей снова помог джокер. Антипенко, вышедший на замену, принес «Химкам» важнейшие три очка в дерби с «Сатурном».

Гости совсем поникли духом, а когда Тривунович замкнул дальнюю штангу после подачи углового, и вовсе расклеились. «Химки» неоднократно могли довести дело до разгрома, но шансами в концовке не воспользовались.

— Будем бороться до конца, — заверил журналистов Альтман.

— Никакой эйфории не должно быть, — подытожил Юран. — Впереди еще четыре игры, и каждая из них будет ключевой.

Химки

«Химки» (Московская обл.) — «Луч Энергия» (Владивосток) — 3:1

• «Луч Энергия»: Поляков, Стрельцов, Д. Н. Смирнов, Черногаев, Павлючек, Д. А. Смирнов, Дамьянович (Асильдаров, 73), Гвазава, Леандро, Булыга, Данцев.
    • «Химки»: Березовский, Тривунович, Йованович, Габриэль, Кудряшов, Чех (Шоавэ, 46), Блатняк (Никифоров, 84), Низамутдинов (Антипенко, 57), Сабитов, Титов, Якубко.
    • Голы: Леандру, 30 (0:1); Титов, 56 (1:1); Антипенко, 68 (2:1); Тривунович, 75 (3:1).
    • Предупреждения: Гвазава, 35; Павлючек, 39; Кудряшов, 40; Дамьянович, 45; Д. А. Смирнов, 53; Булыга, 67; Якубко, 90.
    • Судья: Александр Гвардис (Калининград).