• «Cпартак» — «Удинезе» — 1:2. Фальстарт

07.11.08 21:43

«Cпартак» — «Удинезе» — 1:2. Фальстарт - фото

Победный состав не меняют. Наверное, поэтому Микаэль Лаудруп выпустил против «Удинезе» практически тех же игроков, которые пятью днями ранее добыли для «Спартака» историческую победу над ЦСКА. Единственная замена — Шишкин вместо Ковальчука.

Итальянцы, успевшие обзавестись тремя очками, одолев в первом туре «Тоттенхэм», к своим футболистам отнеслись бережнее. Например, капитан команды Гаэтано Д’Агостино остался на лавке и вступил в бой лишь спустя час после начала встречи.

— Ему нужно было дать отдохнуть, — объяснил свое решение Паскуале Марино. — Ведь у нас впереди очень сложные матчи, в том числе с «Интером».

Главный тренер «Удинезе» вообще не забывал о предстоящем сражении с миланцами. Он и не скрывал, что встречу в Москве рассматривает как нечто не столь важное. Если бы даже команда проиграла, трагедии бы не произошло. Возможно, эта раскрепощенность помогла гостям. Быстро привыкнув к искусственному покрытию, итальянцы выступили застрельщиками, обстучав штанги своих и чужих ворот. Довольно рано гости отпраздновали и первый успех — Куальярелла играючи разобрался с Фатхи и Йиранеком.

«Спартак», подгоняемый болельщиками, отыгрался сразу же. Розыгрыш углового поставил в тупик защитников «Удинезе», подпустивших Клементе Родригеса на убойное расстояние.

— Даже не знаю, что произошло с нашими игроками в том эпизоде, — пожимает плечами Марино. — Наверное, расслабились, хотя не должны были этого делать.

Весь первый тайм игра шла как будто на качелях. Команды старались отвечать атакой на атаку, но до перерыва зрители голов больше не увидели, хотя шансы для того, чтобы изменить счет, были и у тех, и у других.

— Соперник реализовал свои моменты, а мы нет, — подвел итог Микаэль Лаудруп.

Второй тайм стал продолжением первого. Все та же обоюдная нацеленность, все то же неуемное желание искать счастья у чужих ворот. Все решил 11-метровый, назначенный исландским арбитром за снос Пепе.

— Пенальти не было, — утверждали после окончания встречи спартаковцы.

— Если бы в наши ворота назначили пенальти, мы тоже говорили бы, что его не было, — парировали итальянцы.

— Я только что просмотрел в раздевалке эпизод с нарушением правил против Прудникова в первом тайме, — поделился с журналистами Лаудруп. — Там тоже был пенальти. Но, извините, я действия арбитра не комментирую.

У «Спартака» было достаточно игрового времени и потенциально голевых атак, чтобы не только добиться паритета, но и выйти вперед. Увы, винить остается только себя.

Москва

«Cпартак» — «Удинезе» — 1:2

• Голы: Квальярелла, 12 (0:1); Клементе Родригес, 17 (1:1); Квальярелла, 60, с пенальти (1:2).

• Предупреждения: Паскуале, 40; Флорес, 90+3.

• Удаление: Паскуале, 87 (второе предупреждение).

• Судьи: К. Якобсон, С.-О. Торлейфссон, И.-О. Гундфиннссон (все — Исландия).