• Букур осчастливил «простого зрителя» Петреску

2-й тур. «Кубань» — «Мордовия» — 1:0

28.07.12 16:03

Букур осчастливил «простого зрителя» Петреску - фото

«Кубань» и «Мордовия» стартовали в чемпионате с поражений, так что цена результата для них возросла. За команду Дана Петреску были свое поле и преимущество в опыте игры в премьер-лиге, тогда как подшефных Федора Щербаченко настраивала на оптимистический лад статистика очных встреч. В 2010 году, когда краснодарцы выходили в элиту, «Мордовия» победила их как дома, так и на выезде с общим счетом 5:0.

Если бы календарь определил этим соперникам встречу в первом туре, то Петреску и Щербаченко могли бы смотреть игру, сидя вместе на трибуне в обнимку. Напомним, оба они отбывали дисквалификации за прошлогодние грехи и передавали на время матча бразды правления своим помощникам. Но если Петреску и вчерашнюю встречу смотрел с трибуны, то Щербаченко наконец-то вернулся на тренерскую скамейку.

Помимо Петреску одним из самых почетных и заинтересованных зрителей на стадионе был Фабио Капелло. Новый главный тренер сборной России прибыл в Краснодар в том числе для того, чтобы встретиться с румынским коллегой. Итальянский специалист посетил базу «Кубани», а затем отправился знакомиться с потенциальными игроками национальной команды. Надо ли говорить, что болельщики устроили Капелло теплый прием? Как бы ни критиковали отечественные специалисты приглашение итальянца в сборную, простые любители футбола понимают, кто и что реально из себя представляет в футболе.

Алдонин дебютировал в «Мордовии»

«Простой зритель» Петреску произвел два изменения в составе по сравнению с матчем в Махачкале. Вместо Жавнерчика и Зелао, которого вообще неожиданно не оказалось в заявке на игру, с первых минут на поле вышли Козлов и Пизелли. Тренерский штаб «Мордовии» сделал три изменения: Степанца, Бобра и Дуймовича сменили в «основе» Пономарев, Пазин и долгожданный дебютант Алдонин. Экс-армеец занял привычное место в центре полузащиты, осуществляя связь между обороной и атакой, где, забегая вперед, очень активно действовал молодой Панченко.

Хозяева едва не вышли вперед уже на третьей минуте. Неутомимый Кулик навесил, а новый центрфорвард «Кубани» Никулаэ нанес удар головой. Юрченко спас гостей.

Поначалу шла более-менее равная игра, а потом кубанцы прочно завладели территориальным преимуществом и стали оказывать планомерное давление на ворота «Мордовии». На 11-й минуте классный дальний удар нанес Пизелли — мяч попал в штангу.

«Кубань» активно использовала фланги, особенно левый, где постоянно предлагал себя бывший зенитовец Ионов, вот только КПД его действий был невысок. Саранцы в своих редких контрвыпадах рассчитывали на быстрый розыгрыш мяча. В какой-то момент давление хозяев спало. Возможно, сказалась жара. Хотя скорости соперники предложили неплохие, так что Капелло наверняка не дремал в ложе VIP. До перерыва краснодарцы еще пару-тройку раз получали шанс забить.

Не дотерпели пять минут

В дебюте второй половины «Кубань» попыталась подавить «Мордовию», но гости показали, что они не пластилиновые, смело огрызались, и вскоре пошел увлекательный открытый футбол. Мог забить Никулаэ, упустил хороший шанс Мухаметшин, а вышедший на замену Бобер вообще чуть было не поразил ворота хозяев ударом со своей половины. Но Беленов успел достать мяч и перевести его на угловой.

С середины тайма краснодарцы вновь добавили, заставив саранцев переключиться на оборону. В период с 66-й по 72-ю минуту опасно атаковали ворота «Мордовии» Уренья, Цораев и Пизелли. Появившийся на поле во втором тайме юркий Букур упал в штрафной соперника, да столичный арбитр Николаев разглядел не фол, а симуляцию. Вскоре покинул поле подуставший Алдонин.

Букур в итоге все-таки стал главным героем вечера. На 84-й минуте «Кубань» заработала право на штрафной в 16 метрах от ворот Юрченко по центру. Пизелли пробил в «стенку», затем со второй попытки навесил в район угла вратарской, откуда Армаш сделал прострел, и Букур спокойно поразил ворота ударом головой. В оставшееся время Концедалов и Симчевич создали два опасных момента, но уйти от поражения саранцам так и не удалось. Дебютант премьер-лиги стартовал с двух поражений.