• Бриджи смутили

1/4 финала

09.02.09 17:54

Бриджи смутили - фото

Женская сборная России с убедительной победы начала очередной розыгрыш Fed Cup. В стенах родного СК «Олимпийский» действующие обладательницы трофея разгромили сборную Китая — 5:0. Еще за несколько дней до начала матча ходило немало разговоров о том, что Китай привез в Москву резервный состав в лице Янь Цзы, Шуай Чжен и Сунь Тянь-Тянь. Однако на предматчевой жеребьевке наставник нашей команды Шамиль Тарпищев поспешил положить конец всем домыслам, что в таком случае следовало поберечь и ведущих российских теннисисток.

— А кто вам сказал, что Китай привез второй состав? Все три девушки находятся в их первой шестерке. Кого мы не увидим в Москве? Ли На? Так она в последнее время очень мало играет, а что касается Чжен Цзе, то тут следует «благодарить» Кузнецову, в матче с которой китаянка получила травму в Австралии, — заявил Тарпищев.

Кстати, еще одна китаянка — Шуай Пэн — не прибыла в Москву, так как не успела оформить визу. Волей жребия начинать этот теннисный уик-энд в Москве выпало Светлане Кузнецовой и номинальному первому номеру китаянок Янь Цзы. Не успели участницы матча появиться на корте, как бросился в глаза необычный наряд Светланы — вместо привычной юбки на Кузнецовой были бриджи.

— Да, решила немного пофантазировать, изменить свой имидж, — скажет после игры россиянка.

Первая партия без особого труда осталась за Кузнецовой — 6:2. Но нащупав свою игру, Янь Цзы сделала резкий рывок на старте второго сета и повела 4:1. Тут за работу принялась и китайская публика, занявшая добрую половину одного из секторов «Олимпийского». Однако Светлана смогла собраться, выиграть пять геймов подряд и закончить дело двумя партиями.

— Во второй партии соперница приноровилась к моей игре, стала дей­ствовать острее, однако хорошо, что мне удалось выйти из очень сложной ситуации, — объяснила свой спад во втором сете Кузнецова.

Следом на центральный корт вышли Елена Дементьева, блестяще начавшая нынешний сезон, и Шуай Чжен. И в этом матче некое подобие борьбы зрители наблюдали лишь в одном сете, правда, на сей раз в первом, когда китаянке удалось однажды взять подачу Дементьевой. Однако Елена брейков в этом матче наделала куда больше одного, как итог — победа 6:3, 6:0. Уже после первого игрового дня стало понятно, что упустить общую победу россиянки не должны.

Видимо, стало это понятно и Тарпищеву, который решил выпустить на первый воскресный матч Анну Чакветадзе вместо заявленной Дементьевой. Чакветадзе такое доверие оправдала с блеском, отдав своей сопернице Цзы всего лишь три гейма и официально оформив выход сборной России в полуфинал Fed Cup. Еще дальше пошла 19-летняя Клейбанова — в своем дебютном матче за национальную команду Алиса разгромила Тянь-Тянь — 6:1, 6:1. Китаю так и не было суждено хотя бы размочить счет — в парной встрече Дементьева с Кузнецовой в упорной и напряженной борьбе переиграли в трех сетах Цзы и Тянь-Тянь.

— Все-таки уровень наших теннисисток был гораздо выше, чем у соперника, так что все закономерно. Рада, что не потеряли концентрацию и не расслабились, — резюмировала Дементьева.

В полуфинале подопечным Шамиля Тарпищева предстоит совершить вояж в Италию.