• Божик, какой пустяк…

01.03.13 01:37

Из двух вчерашних матчей, состоявшихся один за другим на Малой арене «Юбилейного», с турнирной точки зрения важнее была, конечно же, первая. «Серебряные Львы», принимавшие будапештский «Патриот», права на ошибку уже не имели. Все возможные ошибки «львята» уже совершили, из-за чего их отрыв от зоны плей-офф превратился почти в пропасть. Дабы ее перепрыгнуть и достигнуть-таки кубковой твердой земли, требовались силы, ловкость и смелость взрослого героя-льва. Малоопытным же питомцам Александра Прокопьева оставалось надеяться только на чудо. Победа над «Патриотом» была бы пусть и маленьким, но шажком вдоль края пропасти к спасению. К слову, чуть позже сверстники из СКА-1946 сделали все, чтобы помочь землякам-«львам». Команда Ильи Горбушина уверенно разобралась с «Ригой» (4:0), которую и надеялись настичь прокопьевцы. Теперь уже, увы, в прошедшем времени: догнать латышей «Серебряным Львам», за пять матчей до финиша отстающих от «Риги» на 15 очков, практически невозможно.

Уже на первой минуте один из лидеров «Патриота» Мирослав Божик в простейшей ситуации не смог поразить ворота Голдобина. Вспомнилась песня группы «Рондо»: «Боже, какой пустяк…» Будапештец Божек не справился с пустяком, а «Львам», в свою очередь, не удавалось «сделать хоть раз что-нибудь не так» — сыграть нестандартно. Возможно, от волнения петербуржцы действовали чересчур прямолинейно и удивить чем-нибудь эдаким гостей не могли. А ведь «Патриот» — смешно и грустно сказать — даже не смог выставить на игру полный состав, действуя всего в 12 (!) полевых игроков.

Между тем то, что не удалось Божику, очень скоро воплотил в жизнь Глемба, открывший счет на третьей минуте. «Нас мало, но мы в тельняшках!» — венгерские «патриоты» бились отчаянно. Правда, в кулачном поединке Алексей Овчинников Ондржея Немеца на лед уложил, но боевой дух соперников бойцовскому «льву» кулачной победой поколебать не удалось.

Когда же в начале второго периода Немеш издевательским броском счет удвоил, терпение у Прокопьева лопнуло. Дабы успокоить тренера, «Львы» мгновенно ринулись исправляться и усилиями Сергея Шестакова одну шайбу отквитали.

Чем дольше шла игра, тем сильнее уставали гости. Как следствие — игроки «Патриота» начали все чаще ошибаться и удаляться. Штраф Биттнера в начале третьего периода пролился бальзамом на львиные раны: гол в большинстве «хищники» выгрызли с «мясом» — 2:2.

Казалось, еще чуть-чуть, и измученный противник выбросит белый флаг. Но не тут-то было! «Патриот» поднялся с колен и за восемь минут до финальной сирены вновь вышел вперед — шайбу провел Голеша. В концовке «Серебряные Львы» устроили настоящий штурм ворот Борароша, но все усилия петербуржцев добычи не принесли. Маленькая, но могучая духом кучка венгров отстояла свою крепость и отобрала у хозяев три очка, а с ними — и последние кубковые надежды «Львов».

«Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) — «Патриот» (Будапешт) — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Глемба-19 (Калинач, 02:30); 0:2 Немеш-11 (Глемба, Калинач, 23:53); 1:2 Шестаков-21 (Гасюков, Пономарев, 24:25); 2:2 Замчалов-3 (Мальцев, Клочков, бол., 44:15); 2:3 Холеша-6 (Недвед, Калинач, 52:34)

• Нереализованный буллит: Калинач («Патриот», 05:02)

• Вратари: Голдобин (58:57, 59:49–60:00) — Борарош

• Штраф: 8 (4+4+0) — 12 (4+6+2)

28 февраля. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». Малая арена. 110 зрителей

СКА-1946 (Санкт-Петербург) — ХК «Рига» (Рига) — 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)

• Голы: 1:0 А. Барабанов-33 (27:04); 2:0 Орлович-Грудков-6 (Монахов, Щелоков, 34:09); 3:0 Юдин-1 (Автомов, И. Барабанов, 37:09); 4:0 А. Барабанов-34 (Монахов, Маленьких, мен., п. в., 58:26)

• Вратари: Налимов — Гудлевскис (58:00, 58:26–60:00)

• Штраф: 12 (4+2+6) — 14 (4+4+6)

Положение команд: 1. «Атланты» — 128 очков (61 игра); 2. МХК «Спартак» — 119 (60); 3. «Алмаз» — 104 (59); 4. СКА-1946 — 104 (59); 5. ХК МВД — 104 (60)… 13. «Серебряные Львы» — 80 (59)