• Бойкот грубиянам

29.10.07 16:02

«Бостон» — «Филадельфия» — 1:2

Филадельфийцы постепенно возвращают себе хулиганскую репутацию бандитов с большой дороги, которые терроризировали НХЛ в конце 1970-х. В матче с «Бостоном» «Летчики» тяжело травмировали центрфорварда «Брюинз» Патриса Бержерона. Ренди Джонс схватил его за шкирку и вколотил головой в борт. Бержерона минут 15 укладывали на носилки и после этого отправили прямиком в госпиталь. Судя по последним сообщениям, у Бержерона тяжелое сотрясение мозга и сломан нос. Это уже третий случай за месяц с небольшим, когда «Летчики» нарываются на длительную дисквалификацию. Вначале Стив Дауни получил 20 игр за грязный силовой прием, потом Джесси Булерис схлопотал 25 игр «отсидки» за то, что отправил соперника к дантисту ударом клюшкой по лицу. Джонс получит не меньше, не исключены санкции против команды и тренера. Если дело будет продолжаться в том же духе, команды перестанут выходить на лед против «Филадельфии». Здоровье дороже.

«Бостон» — «Филадельфия» — 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

• Голы: 1:0 Штурм-4 (Хара, Савар, 27:51), 1:1 Ричардс-6 (мен., 29:36), 1:2 Лупул-4 (Бриер, Ричардс, 33:00).

«Нью-Джерси» — «Оттава» — 1:4

После 9 выездных матчей подряд «Нью-Джерси» наконец отметились на новой домашней арене «Пруденшиал Центр», которую болельщики окрестили Скалой. Новая арена расположена не в Ист-Рутерфорде, как раньше, а в Ньюарке. Теперь из Нью-Йорка на матчи «Девилз» можно добраться на метро с пересадкой у развалин Всемирного торгового центра. «Дьяволы» попытались открыть здание на мажорной ноте и полностью доминировали на протяжении большей части матча, однако первую шайбу в Скале забросил Анжей Месарош из «Оттавы» сильным броском от синей линии. Мартин Бродер был закрыт игроками и момента броска не видел. Первую шайбу «Дьяволов» в «Пруденшиал Центре» записали на Брайана Джионту, хотя она и заползла в ворота от конька Антона Волченкова. К счастью для москвича, автоголы в хоккее не фиксируются. В третьем периоде «Оттава» перехватила инициативу и забила трижды, испортив «Дьяволам» новоселье. После матча главный тренер «Нью-Джерси» Брент Саттер рвал и метал:

«Те игроки, которые составляют костяк команды, должны играть лучше. Я устал от отговорок».

«Нью-Джерси» — «Оттава» — 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)

• Голы: 0:1 Месарош-2 (Спецца, Хитли, 25:01), 1:1 Джионта-3 (Элиаш, Мартин, бол., 34:00), 1:2 Донован-2 (Келли, Верметт, 46:40), 1:3 Фишер-3 (Шуберт, Ивз, бол., 53:34), 1:4 Альфредссон-7 (Филипс, мен., 59:58).

• Россияне: Брылин (17:23, +/— «-1», 2 броска), Волченков (23:36, +/— «1», 1 бросок).

«Питтсбург» — «Монреаль» — 3:4 Б

«Монреаль» лидирует в НХЛ по количеству заброшенных шайб в большинстве. Вот и в этой игре спецбригада «Канадиенс» добавила очков в свою копилку. В середине первого периода Андрей Марков забросил шайбу красивым кистевым броском в правую «девятку». В третьем периоде «Питтсбург» окончательно перехватил инициативу и за несколько минут до конца матча сравнял счет. В серии буллитов из 16 попыток удачным оказался только бросок Андрея Маркова.

«Питтсбург» — «Монреаль» — 3:4 Б (0:2, 2:1, 1:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Дандено-3 (Костицын, Комисарек, 07:13), 0:2 МАРКОВ-4 (Хиггинс, Койву, бол., 10:53), 0:3 Райдер-2 (Горджес, Хамрлик, 20:49), 1:3 Сикора-5 (МАЛКИН, Холл, бол., 23:03), 2:3 Кросби-4 (МАЛКИН, Уитни, 28:16), 3:3 Уитни-3 (МАЛКИН, Сикора, 58:08).

• Россияне: Гончар (27:36, +/— «0», 2 броска, 4 минуты штрафа), Ковалев (21:43, +/— «-1», 4 минуты штрафа), Малкин (20:13, 3 очка (0+3), +/— «-1», 3 броска), Марков (29:08, 1 очко (1+0), +/— «1», 3 броска).