• Боязнь «аристократов»

12.04.07 21:56

Боязнь «аристократов» - фото

Некоторые европейские СМИ рассматривали противостояние «Челси» и «Валенсии» прежде всего как дуэль тренеров. Тем более что наставника «летучих мышей» Кике Флореса часто сравнивают с Жозе Моуринью. Дей­ствительно, главный тренер «Валенсии» отлично разбирается в тактике, молод и чрезвычайно импозантен. Но ответный матч, сыгранный на «Месталье», наглядно продемонстрировал, что пока испанский специалист не может тягаться со своим более опытным коллегой.

Стратег Моуринью

По сути, единственная замена (появление на поле Макелеле и Калу в добавленное судьей время не стоит брать в расчет), сделанная португальским наставником, поставила в тупик оборонительные порядки хозяев.

В нынешнем сезоне Микаэль Эссьен несколько раз именно во вторых таймах перемещался на позицию правого защитника, что каждый раз удивляло всезнающих английских журналистов. Но Моуринью продолжал настаивать на этом ходе, который стал приносить плоды. Как, например, в декабрьском матче против «Арсенала», когда полузащитник сборной Ганы после подключения с позиции правого защитника фантастическим ударом сравнял счет. Решающим стал вклад Эссьена и в борьбе за выход в полуфинал Лиги чемпионов. В перерыве Моуринью заменил Лассана Диарра на Джо Коула, а ганец «опустился» на уже привычную ему позицию правого защитника. Игровая схема «аристократов» перестроилась на 4-3-3, а крайние форварды в лице Шевченко и свежего Джо Коула все больше растягивали оборону «Валенсии».

До овертайма не дотянули

В итоге план Моуринью сработал блистательно – Андрей Шевченко забил после подачи Эссьена, которому никто не помешал продвинуться глубоко во владения «Валенсии». Победный же мяч ганец провел сам, беспрепят­ственно войдя в штрафную площадь. Возможно, Флорес попросту не знал, как бороться с подобной тактикой «Челси», а быть может, сами футболисты «Валенсии» несколько испугались своих именитых соперников, но в последние двадцать минут наблюдалось явное преимущество лондонцев. Непонятно, на что могли рассчитывать хозяева, если бы они даже дотянули до дополнительного времени. А совершенно закономерное поражение «Валенсии» вновь подтвердило, что обыграть «Челси», слишком сильно опасаясь эту команду, практически невозможно.

Понятно, что болельщикам «Валенсии» сейчас очень грустно, но возьму на себя смелость предположить, что выход «Челси» в следующую стадию пойдет на пользу всему турниру.

В полуфинале синие сразятся в знаковом для Лиги чемпионов противостоянии с «Ливерпулем», кроме того, маячит вероятность финала «Челси» – «Манчестер Юнайтед», который может стать настоящим украшением всего европейского сезона. «Валенсия» же даже в случае успеха была бы вынуждена проводить полуфинальные игры в ослабленном составе. Давно по разным причинам не играют Наварро и Бараха, по ходу ответной игры с «аристократами» дисквалификации заработали Айала и Албельда, серьезную травму получил Рауль Альбиоль. Выход «Челси» в полуфинал выглядит более интригующим.

Mежду прочим

Шевченко догнал Рауля, но отстает от Мюллера

Забив гол в ворота кипера «Валенсии» Сантьяго Канисареса, нападающий «Челси» Андрей Шевченко догнал форварда «Реала» Рауля по голам в самом престижном клубном турнире Старого Света. Теперь на счету украинца и испанца по 56 мячей. Шевченко добился такого результата в 98 матчах. Он может стать единоличным лидером в реестре снайперов Лиги чемпионов, если ему удастся отличиться в полуфинале. Ведь «Реал» в нынешнем сезоне с дистанции уже сошел. Если же брать все клубные турниры под эгидой УЕФА, то воспитанник киевского «Динамо» отстает на три гола от немца Герда Мюллера.

Мнения

Жозе Моуринью, главный тренер «Челси»:

– К перерыву наше положение было очень неприятным, ведь при таком исходе мы должны были вылететь из турнира. Однако во втором тайме ребята доминировали по всему полю, и нам удалось в выездной встрече победить очень сильного соперника. Мы были готовы к тому, чтобы сыграть дополнительное время, но заслужили выход в полуфинал в основные 90 минут. Я уверен, каждый болельщик «Челси» должен быть сегодня горд за команду, как и все английские фанаты. Ведь сразу три представителя премьер-лиги, скорее всего, сыграют в полуфинале. Рассуждая о предстоящем сражении с «Ливерпулем», я не буду говорить о мести, для меня нет такого слова ни в футболе, ни в жизни.

Кике Флорес, главный тренер «Валенсии»:

– До матча мне казалось, что мы по-прежнему сильны, но фактически мне пришлось положиться лишь на 14 игроков. В любом случае мы подняли свой престиж на европейской арене, а теперь нужно сосредоточиться на выступлениях в испанской примере.

Фрэнк Лэмпард, полузащитник «Челси»:

– Эта победа позволила нашей команде заставить замолчать скептиков. У нас отличное положение в чемпионате, есть шансы выиграть Кубок страны и побороться за Лигу чемпионов. Все говорят о победе «Манчестер Юнайтед» – 7:1… Да, это неожиданный результат, но его ценность никак не больше нашего успеха, ведь оба клуба пробились в полуфинал Лиги чемпионов.

«Валенсия» — «Челси» — 1:2

• В: Канисарес, Мигель, Дель Орно, Айала, Албельда, Давид Вилья, Морьентес (Ангуло, 65), Хоакин, Альбиоль (Угу Виана, 72), Давид Сильва, Моретти.

• Ч: Чех, Э. Коул, Эссьен, Рикарду Карвалью, Шевченко (Калу, 90), Лэмпард (Макелеле, 90), Дрогба, Оби Микел, Баллак, Диарра (Дж. Коул, 46), Терри.

• Голы: Морьентес, 32 (1:0); Шевченко, 52 (1:1); Эссьен, 90 (1:2).

• Предупреждения: Эссьен, 4; Баллак, 21; дель Орно, 45; Альбельда, 51; Айала, 60; Моретти, 62.

• Судья: Вассарас (Греция).

10 апреля. Валенсия. «Месталья». 53 000 зрителей.