• Борзаковский бережет силы

Мемориал братьев Знаменских

Едва вернувшись из Осло, с турнира «Золотой лиги», Юрий Борзаковский на своей коронной 800-метровке вновь был вне конкуренции. Результат в сравнении с норвежским чуть хуже. Но и противники были послабей. Другой российский бегун Юрий Колдин, которому всю дистанцию дышал в спину кениец Бетт, пришел на финиш позже Борзаковского на 1,17 секунды.

— Бежал не на рекорд, а на победу, — заявил победитель. — Накануне чемпионата мира главное — не перебегать, а вот там точно буду бороться за мировой рекорд.

На дистанции 400 м россиян, Константина Свечкаря и Александра Деревягина, занявших, соответственно, два первых места, разделили 0,16 секунд.

Конкуренцию в битве за призовые места в Жуковском нашим смогли составить немногие. Лучшим на стометровке стал Ким Коллинс, в прыжках с шестом украинец Максим Мазурик только по количеству попыток уступил россиянину Павлову. В толкании ядра сильнее Павла Софьина оказался белорус Андрей Михневич. В тройном прыжке первенствовал болгарин Момчил Караилиев.

В женских соревнованиях не обошлось без происшествий. Так олимпийская чемпионка в эстафете 4х100 м Юлия Гущина по дороге в Жуковский попала в пробку и приехала на стадион всего за 10 минут до старта.

— Даже размяться толком не успела, — жаловалась Юлия.

Может оттого на 200 м она показала второй результат, уступив соотечественнице и тезке Кацуре 0,02 секунды, которая, в свою очередь, заняла вторую позицию на стометровке, где первенствовала Светлана Набокина.