• Бориску на царство!

29.05.12 11:14

Бориску на царство! - фото

Спортивный матч в Третьяковской галерее — слишком эффектное зрелище, чтобы заканчивать его досрочно. Двенадцать боев за шахматную корону не сдвинули Вишванатана Ананда и Бориса Гельфанда с занимаемых позиций, и теперь судьбу трофея для умных решит тай-брейк. Должно быть, в головах прославленных гроссмейстеров, наблюдающих за ходом игры, сейчас родятся противоречивые мысли. Победа Гельфанда даст задремавшему шахматному миру встряску… но может стать одним из символом его заката.

В этой серии в кресле претендента ожидали увидеть кого угодно, но не Гельфанда. Пиком карьеры перебравшегося в Израиль минского гроссмейстера считалось начало 1990-х, но и тогда в тройку лучших он не входил. Ныне в мировом рейтинге он всего лишь 20-й и очень много уступает лидерам.

Но именно Гельфанд выиграл турнир претендентов. Только победитель этого конкретного турнира получает право сразиться с действующим чемпионом. Лидер мирового рейтинга норвежец Магнус Карлсен был явным фаворитом тех соревнований, но отказался в них участвовать в знак протеста. Карлсен считает, что нынешняя система привилегий для чемпиона несправедлива, — пускай титул разыгрывается всеми на равных правах, как в футболе и хоккее. Ведь не пускают же хоккеисты Россию и Канаду сразу в финал Олимпиады, даже если зрители хотят именно этого. Короче говоря, Карлсен не приехал. Второй номер в мире армянин Левон Аронян на претендентских играх был сенсационно бит Александром Грищуком. Но любитель покера и быстрых шахмат Грищук в финале не менее сенсационно уступил Гельфанду… Бывает же такое.

Вроде бы опытный мастер Ананд должен был справиться с претендентом, но увы. За последние три-четыре года он заметно утратил жажду победы. Может быть, изученные вдоль и поперек классические шахматы стали ему тесны, может, нет… Но Ананд сейчас не тот. По ходу серии против Гельфанда он как минимум дважды давал сопернику явные шансы на победу. Воспользуйся Борис обоими — был бы уже лучшим, но он взял только один.

Ананда тянуло на футбольные аналогии. «Я сыграл как «Барселона», которая всегда контролирует ключевые точки поля. Вообще я не очень люблю строить крепости, но это важный ресурс, который позволяет добиться ничьей. Если нужно, я такие крепости строю. После того как я сделал выбор, не видел, как именно белые могли выиграть», — приводил слова Ананда «Р-Спорт».

Смотреть на шахматы вживую — интересно. Это не телепатия, но многочасовые комбинированные идеи соперников так тяжело ложатся на доску, что их почти можно потрогать. Эта серия вышла далеко не самой зрелищной в истории. Соперники были предельно осторожны большую часть партий и лишь в середине серии позволили себя несколько острот. К последним играм оба очень устали, задумывались надолго, откровений не выдавали. Символичным стал момент в 12-й партии, когда Гельфанд после очень затяжной паузы решился на загадочное решение c4, но развил его, а Ананд не дожал.

Теперь гроссмейстеры сыграют матч из четырех партий в быстрые шахматы (25 минут с добавлением десяти секунд на ход). Этот тай-брейк пройдет 30 мая, начало — в 12.00. В случае равенства состоится серия матчей из двух партий в блиц (пять минут с добавлением трех секунд на ход). Если победитель все равно не определится после пяти таких игр, тогда будет проведена «партия внезапной смерти». Белые должны выиграть, черных устраивает и ничья.

Матч за звание чемпиона мира ФИДЕ

Москва, Россия

12-я партия. Вишванатан Ананд (Индия) — Борис Гельфанд (Израиль) — 0,5:0,5

Счет в матче (после 12-й партии из 12). Ананд (Индия) — Гельфанд (Израиль) — 6:6