• Битвы с тяжеловесами

04.06.07 16:01

Битвы с тяжеловесами - фото

Вчера на «Ролан Гаррос» определились все четвертьфиналистки. Из россиян первой в эту стадию пробилась Светлана Кузнецова. Затем ее примеру по­следовала Анна Чакветадзе, одолевшая, несмотря на «баранку» (0:6) во второй партии, чешскую теннисистку Люсиль Сафарову. В четвертьфинале Анна встретится с Марией Шараповой. Лучшая теннисистка страны вчера, отыграв несколько матчболов, одолела Патти Шнидер из Швейцарии.

В двух других поединках, состоявшихся в первой половине игрового дня, россиянам противостояли теннисные «тяжеловесы». Соперники Михаила Южного и Динары Сафиной на двоих имеют 18 (!) титулов, завоеванных на турнирах серии Большого шлема. У Роджера Федерера десять таких побед, у Серены Уильямс – 8. Более чем внушительным выглядел и перевес швейцарца в личных встречах с москвичом. Федерер в матчах с Южным не знал поражений, победив начиная с 2000 года во всех девяти случаях. По-скольку Михаил отлично проводит нынешний сезон (один титул и два участия в финалах соревнований АТР), Роджер подошел к юбилейному матчу против россиянина без каких-либо шапкозакидательских настроений. Матч начался с брейка нашего теннисиста, который тут же закрепил успех и на своей подаче – 2:0. Лидер мирового рейтинга смог выйти вперед только по завершении седьмого гейма. При относительном равенстве сил Федереру удавалось наносить неотразимые удары именно в ключевых розыгрышах, и это сильно нервировало россиянина. Например, в третьей партии Михаил вел 2:1 и заработал тройной брейк-пойнт, однако Роджер сумел спастись со счета 0:40. Южный несколько раз очень громко, так, что слышали все на трибунах, кричал самому себе:

«Двигайся! Надо двигаться!».

Такой выплеск эмоций действительно помог москвичу, но выиграть хотя бы сет у Роджера он не смог.

Федерер повторил рекорд Открытой эры (с 1968 года), установленный в сезоне-1984 Джоном Макинроем. Швейцарец на состязаниях Большого шлема выиграл уже 35 сетов подряд. В финале победного US Open-2006 уроженец Базеля уступил вторую партию Энди Роддику и начал путь к рекорду, который собирается побить в следующей  встрече с испанцем Томми Робредо.

«Я по-прежнему беру с собой на каждый поединок по нескольку маек на случай, если придется играть пять сетов, – признался Федерер. – Сегодня использовал только одну, но не факт, что это будет повторяться все время».

В полуфинале первая ракетка мира может сыграть с Николаем Давыденко. Вчера вечером россиянин в четырех сетах одолел аргентинца Давида Налбандяна – 6:3, 7:6(1), 3:6, 7:6(2) и вышел в четвертьфинал, где его ожидает встреча с другим аргентинцем Гильермо Каньясом.

Сафина действовала против Уильямс-младшей нестабильно. Вроде бы навязала борьбу во второй партии, а потом случился провал – 12 проигранных мячей из 14.

«Россиянка прилично вымотала меня рваным темпом. Сильнейшие удары она чередовала с мягкими и кручеными. Приходилось постоянно перестраиваться», – заметила Уильямс.