• Битвы не получилось

26-й тур. ЦСКА — «Москва» М — 1:3

26.10.09 01:00

Битвы не получилось - фото

Говорят, тяжелее всего ждать и догонять. Армейцы и «горожане» на финише чемпионата обрекли себя на оба этих неудобства. Им только и остается, что преследовать команды, столпившиеся у подножия пьедестала, и ждать осечек расположившихся выше в турнирной таблице. Поскольку задачи практически идентичны, очный поединок приобрел дополнительный подтекст.

Теоретически победа была нужнее ЦСКА, ведь красно-синие уже очень давно не оставались без медалей, и нынешний сезон вряд ли занесут себе в актив, если прервется приятная традиция. По той игре, которую команда показала до перерыва, это весьма возможно. Первый тайм стал для армейцев настоящим кошмаром — три гола даже не в полной мере отразили соотношение сил на поле, «Москва» могла забить больше, в то время как во владениях Жевнова ни одного момента так и не возникло. ЦСКА выглядел опустошенным, усталым и разрозненным. Красич, Карвалью, Нецид, Дзагоев не могли наладить взаимопонимание. Не отличалась надежностью и оборона. То Акинфеев вдруг решил выйти из ворот и сбил Чеснаускиса, то Григорьев, откровенно не попавший в игру, позволил Епуряну (!) обыграть себя «на носовом платке» и пробить в незащищенный угол.

Все это, естественно, не умаляет заслуг «горожан». Они в отличие от игроков ЦСКА прекрасно понимали, что и в какой момент делать. Едва ли не каждая контр атака «Москвы» находила логическое завершение, а окажись номинальные гости удачливее, и без того крупный счет мог стать для ЦСКА катастрофическим. Ребко и Тарасов лишили пространства в середине поля Шембераса с Алдониным, Чеснаускис и Самедов переигрывали Григорьева и Одиа на флангах, успевая при этом помогать своим крайним защитникам, когда армейцы шли вперед.

Интересно, что Миодраг Божович даже при 3:0 эмоционально реагировал на каждый эпизод. Хуанде Рамос был в прострации. «Не позорьте наше имя!» — неслось с трибун, когда игроки ЦСКА, понурив головы, брели в раздевалку. Возможно, испанцу перевели. В перерыве он произвел две замены.

Однако расчет на быстрый гол не оправдался. Эпизод с незасчитанным голом Красича, похоже, отнял у армейцев последние силы. Даже когда хозяева отбирали мяч на чужой половине поля, все равно сначала пасовали назад, а потом уже вперед. Создавалось впечатление, что не армейцам, а их соперникам нужно было отыгрываться. «Москву» такое течение матча вполне устраивало. Команда откатилась назад и отрабатывала в обороне без особого надрыва.

Единственное, что удалось армейцам, — гол престижа незадолго до финального свистка. Его провел Нецид. На радостях ЦСКА бросился вперед, но едва не пропустил еще пару мячей. Словом, битвы не получилось — одна команда явно превосходила другую. Другое дело, что до игры мало кто мог предположить такой итог.