• Беззащитный «Спартак»

«Спартак» СПб — «Динамо» М — 78:85

12.12.09 02:46

Беззащитный «Спартак» - фото

Вчера петербургский «Спартак» на домашнем паркете принимал баскетболистов московского «Динамо». Наша команда потерпела поражение 78:85, продолжив удручающую серию в чемпионате России.

Вообще именно матчи с московским «Динамо» были ключевыми для «Спартака» в прошлом сезоне. Дважды победив дружину тогда еще Дэвида Блатта в плей-офф, красно-белые открыли себе путь к четвертому месту. Дома же в регулярном сезоне на паркете «Юбилейного» спартаковцы потерпели досадное поражение в одно очко на последних секундах.

Команды подошли к игре с разным настроением. «Динамо» познало вкус победы в суперлиге (в Москве был обыгран «Енисей» 83:82), а вот в Кубке Европы подопечные Сергея Базаревича уступили 12 очков. Кстати, перед сезоном команды провели товарищескую игру в столице. Тогда команда Трифуновича уступила 88:91. Одним словом, соперники хорошо знали друг друга.

Когда только включили табло «Юбилейного», то счет уже был готов: 80:72 в пользу хозяев — технические службы проверяли его на исправность. Думаю, что Цви Шерф такому результату бы точно обрадовался. Но обо всем по порядку.

Отметим, что новобранец «Спартака» форвард Андрей Бабичев на паркет не вышел. Матч начался с красочного шоу гладиаторов, в котором красно-белые одержали символическую победу. А вот в матче первые очки набрал Сергей Моня — хозяева свою атаку запороли. Великолепную форму набрал сербский форвард «Спартака» Ракович — в плане «физики» он явно лучший, а вот точности броскам не хватало. Динамовцы были чуть активнее в начале — набрал очки и экс-петербуржец Алексей Саврасенко, но тут же «треху» забросил Филдс — 5:7. Подопечные Цви Шерфа как будто проснулись и здорово заиграли в атаке, хорошими передачами отметился Филдс. А вот в обороне питерцы позволяли соперникам слишком многое. Потому первую четверть «Спартак» выиграл с разницей всего в одно очко.

Нужно было лишь пару-тройку раз отзащищаться, реализовать свои моменты в атаке — и вот он, отрыв. Но это хорошо понимали и гости. После досадного промаха Дедушкина гости вели уже четыре очка, а после успешной защиты и все семь. Шерф взял тайм-аут. Хоть его команда и красиво комбинировала, но результата это не приносило. Неудачно вышел Сутон, дважды промахнувшийся из-под щита. А разница в счете продолжала расти. После второго тайм-аута Шерфа дважды забил Филдс, но не бездействовали и москвичи — 27:34. Все-таки оборона в баскетболе решает очень многое, если не все. Взывал фан-сектор к своим любимцам: «Защита-защита!», но не слышали просьб спартаковцы…

Потому и пришлось начинать вторую половину со счетом 29:37. Игра не радовала результативностью. Чтобы набрать первые очки, командам потребовалось почти 2 минуты. Увы, это «Динамо» оторвалось на 11 очков, а не «Спартак» начал нагонять соперника. Было непонятно, за счет чего хозяева собираются одержать первую победу. Исправно набирал очки разве что американец Филдс. Разница сократилась до «-5». «Треха» Филдса с фолом — и на табло оптимистичные 47:49. Уже весомый аргумент для заявки на победу. Промах Сутона и его фол вновь сделали положение «Спартака» тревожным.

Судьба матча, а возможно, и всего российского сезона для «Спартака» должна была решиться в четвертом периоде. Но те самые «-5» были словно заколдованной отметкой. Гости находили контраргументы на все действия красно-белых, будь то быстрые отрывы или трехочковые броски. Филдс начал брать на себя слишком много, часто промахиваясь и вообще не играя в обороне. Правда, он набрал 36 очков — отличная личная статистика. Глядишь, в НБА обратят внимание…

На удивление мало времени на паркете провел Уайт. Вообще американцы, привыкшие к баскетболу НБА и НСАА, в обороне по просту не играли. Не обучены, что ли? Правда, под конец Джеймс вышел и даже забил с фолом, но это не помогло — разница держалась в районе 10 очков. У динамовцев, что называется, пошло: забивали игроки сборной России Быков и Моня, под щитом царил Жуканенко. Как итог — седьмое подряд поражение. Следующий матч «Спартак» проведет на выезде 22 декабря против ЦСКА.

«Я очень огорчен игрой и результатом. На тренировках команда выглядит хорошо, а что произошло сегодня, я пока понять не могу. Но мы руки не опускаем, продолжаем работать», — заявил после игры наставник питерцев Цви Шерф.

«Спартак» СПб — «Динамо» М — 78:85 (19:18, 10:19, 21:17, 28:31)

«Спартак»: Филдс (36 + 3 передачи + 3 перехвата), Пашутин (8 + 4 передачи), Зозулин, Мещеряков (8 + 3 перехвата), Ракович (10, 5 фолов) — старт; Уайт (9), Дедушкин, Заворуев, Сутон, Юдин (3 + 3 перехвата), Колесников (4, 5 фолов), Бабичев (н.в.)

«Динамо»: Хвостов (5), Быков (23 + 7 передач + 4 перехвата — 7 потерь), Домани (4), Моня (23 + 9 подборов + 3 блок-шота), Саврасенко (3) — старт; Сыроватко (н.в.), Зибиров (3), Васильев (3), Швед (9), Жуканенко (12), Шевель (н.в.), Ивлев (н.в.)