• Без шума и пыли

«Финал четырех»

16.03.11 16:39

Без шума и пыли - фото

На пути «Спартака» к Кубку России остался только один «Нижний Новгород». Вчера красно-белые в полуфинале турнира буквально размазали по площадке краснодарский «Локомотив-Кубань» и уже сегодня могут выиграть первый трофей за 19 лет.

Матча с южанами в Петербурге побаивались. На ум сразу приходили два поражения в нынешнем чемпионате России, без особых шансов дома и в валидольном овертайме на выезде. В Кубке России «железнодорожники» тоже успели насолить красно-белым. В 2000 году обыграли «Спартак» в финале, а восемь лет спустя со скандалом выбили красно-белых еще на стадии четвертьфинала. Грандиозная драка стенка на стенку завершилась тогда тем, что командам пришлось заканчивать матч, имея на площадке лишь по три игрока.

На этот раз обошлось без скандалов. «Спартак» уже к исходу стартовой четверти «убежал» на девять очков и хладнокровно контролировал ход матча до самой финальной сирены. Хотя по первым минутам было сложно спрогнозировать такую спокойную победу питерцев. Команды синхронно мазали из-под кольца и с линии штрафных, зато удачно «палили» из трехочковой зоны. Монотонный ход матча оживлял только мальчик со шваброй, регулярно выбегавший на площадку по зову арбитров. Его пример, видимо, оказался заразительным для рулевого кубанцев Кястутиса Кемзуры. За 2.41 до конца первой десятиминутки литовский наставник по просил тайм-аут, но эффект от него оказался прямо противоположным. Вялые попытки помешать бенефису центрового питерцев Перо Антича, полная потеря уверенности в атаке — и «Спартак» легко оторвался в счете.

В этом сезоне, правда, красно-белые не раз грешили тем, что с легкостью разбазаривали любое преимущество. Но на этот раз клуб с берегов Невы так и не дал сопернику «вернуться» в игру. Лучик надежды для «Локомотива» мелькнул лишь под занавес третьей четверти. Сумасшедшая «бомба» от Леонеля Чалмерса не только заткнула сирену, но и могла вдохновить команду Кемзуры на подвиг (отыграть 12 очков за десять минут). Однако «Спартак» не собирался баловать болельщиков валидольной концовкой. Серия попаданий от Патрика Беверли и Генри Домерканта успокоила соперника. Не сдавался только Кемзура. При счете 71:85 за 2.33 до конца игры он даже взял тайм-аут, но сил на последний штурм у «Локомотива» уже не осталось. Едва прозвучала финальная сирена, как главный тренер «Спартака» Цви Шерф победоносно вскинул руки! До первого трофея, выигранного в России, ему остался всего шаг.