Мужчины. Суперлига. Плей-офф

18.05.10 17:09

Без Раковича как без рук - фото

Большой дефицит «больших»

Можно ли обыграть без основного центрового команду-участницу Top-16 Евролиги? Именно такую непростую задачу пришлось решать перед вчерашней игрой наставнику «Спартака»Цви Шерф. Милован Ракович решил не мучать больше свою больную стопу, и красно-белые, у которых и так не много «больших», остались перед ключевого игрока. Причем зрители в «Юбилейном» даже принялись обсуждать, а не симулирует ли сербский гигант? Впрочем сам Ракович в беседе с корреспондентом «Спорта» категорически отверг все подозрения в свой адрес, признавшись, что не мог выйти на площадку даже на несколько минут и в четвертой встрече тоже не сможет помочь «Спартаку». Красно-белые, поняв, что без серба им мало что светит в трехсекундной зоне, сразу же включили свою дальнобойную артиллерию, забив четыре «трешки» кряду. Вот только все подвиги в нападении нивелировались проходным двором, устроенный хозяевами под собственным щитом. Александр Дедушкин явно не справл ялся с Робертасом Явтокасом. Литовец не только забивал на любой вкус, но и уже к середине первой четверти «наделил» центра «Спартака» двумя фолами. Пришлось Шерфу срочно «раздевать» со скамейки Егора Мещерякова. С горем пополам, но белорусу удавалось отбиваться от Явтокаса, а затем и от появившегося на паркете Тимофея Мозгова. В атаке же очень вовремя попали издали Филдс с Уайтом и уже 22:17 в пользу питерцев на восьмой минуте. Правда, во второй четверти у снайперов «Спартака» сбился прицел, и оказалось, что больше в атаке хозяевам предложить нечего. Подопечные Цви Шерфа сбились на индивидуальные действия — с упорством, достойным лучшего применения, лезли спасать родную команду то Филдс, то Уайт, то Мещеряков — однако мяч упорно не желал залетать в корзину «Химок». Гости, до поры до времени, тоже в атаке не преуспевали, однако стоило «Спартаку» наконец-то начать забрасывать(сначала забил Колесников, а затем убежал в быстрый отрыв Филдс — 28:27), как они тут же окатили питерцев холодным душем — 11:0 и уже вполне комфортные «+10» для желто-синих (38:28) за 6.19 до большого перерыва.

Дедушкин ушел досрочно

«Спартак» еще героически пытался наверстать упущенное, Шерф отчаянно тасовал состав, однако как можно рассчитывать на победу, когда твой щит абсолютно беззащитен.

В результате третья десятиминутка превратилась в бенефис Тимофея Мозгова, успевавшего на глазах главного тренера сборной России Дэвида Блатта и сверху забрасывать, и под чужим щитом геройствовать, и штрафные бросать практически без промаха. Естественно, наставник нашей национальной команды не мог не нарадоваться на игру Тимофея, а вот Шерфу было совсем не до веселья. Обычно экспансивный израильский специалист лишь грустно прогуливался вдоль площадки, наблюдая, как будто на дрожжах растет перевес «Химок». Окончательно все стало ясно за 6 с половиной минут до окончания основного времени — неугомонный Мозгов вновь забил, да еще и наделив попутно Дедушкина очередным фолом, оказавшимся пятым. Александр грустно удалился с площадки, а Тимофей с линии штрафных довел перевес гостей до «+21» (79:58). Правда на этом беды «Спартака» не закончились. В концовке игры красно-белые еще и потеряли Филдса. Американский разыгрывающий после прохода рухнул под щитом «Химок» и смог покинуть площадку только с помощью врачей. На Шерфа в этот момент было больно смотреть.