• Без финала

«Финал четырех» (Париж, Франция)

08.05.10 17:09

Без финала - фото

Впервые с 2006 года ЦСКА пропустит финал Евролиги. Столичным армейцам не удалось второй год подряд поставить шлагбаум на пути «Барселоны», а Евгению Пашутину остается утешать себя тем, что пока ни один российский специалист, тренировавший ЦСКА, не может похвастаться победой в полуфинале главного еврокубка. Станислав Еремин капитулировал в 1996-м перед «Панатинаикосом», а Валерий Тихоненко пятью годами позже не нашел достойных контраргументов в матче с «Маккаби».

А ведь все начиналось для армейцев очень даже неплохо! «Барселона» увязла в оборонительных построениях дружины Евгения Пашутина, сумев впервые отличиться с игры только на шестой минуте. ЦСКА, впрочем, тут же нашел достойный ответ: Александр Каун после пик-н-ролла с Рамунасом Шишкаускасом колотит мяч сверху — и на табло светятся жизнеутверждающие 11:4 в пользу ЦСКА. Кто ж знал, что это будут последние очки армейцев в первой четверти?! А вот «Барселона», напротив, и не думала паниковать, а принялась методично сокращать разрыв в счете. На руку испанцам оказался и уход с площадки Кауна (наш центровой пропустил почти месяц и пока не готов проводить на площадке длинные отрезки времени). Появившийся вместо него Матьяз Смодиш тоже еще далек от своей боевой формы — словенец сразу же запустил «треху» в молоко, после чего позволил соперникам спокойно снять два подбора под щитом ЦСКА. В результате на первый перерыв российская команда уже уходила в роли догоняющей — Рики Рубио увенчал блестящий проход под щит скидкой на Франа Васкеса, и тот с удовольствием вколотил мяч в армейское кольцо — 12:11. Вот только оказалось, что это еще цветочки, а ягодки припасены на середину второй четверти. У подопечных Евгения Пашутина снова сбился прицел в атаке, и «Барселона» убежала уже на восемь очков (29:21). Конечно, это было не смертельно, и Лэнгдон с Холденом после большого перерыва удачными трехочковыми словно решили убедить болельщиков в этом. Однако, как только ЦСКА по ходу третьей десятиминутки подбирался к «Барселоне» на расстояние одного броска, испанцы тут же легко восстанавливали пресловутые «-8».

В последней четверти команда Пашутина продолжила игру в догонялки — попытался примерить на себя роль спасителя Джон-Роберт Холден, однако смазал два дальних броска и был посажен Пашутиным на скамейку запасных, а вот Рамунас Шишкаускас был более удачлив. Сначала литовец забивает с фолом, причем мяч секунды три висел на дужке, думая, падать в кольцо или нет, а затем попал со средней дистанции. Всего 50:53 за 03.43 до финальной сирены! ЦСКА вновь отпускает соперника вперед, но неожиданно получают подарок от судей. На табло горит 02.18, а рефери свистит Васкесу неспортивный фол на Кауне при «-6» у ЦСКА. Вот только штрафные никогда не были сильным местом нашего центрового — цели достиг лишь один бросок из двух, а в дополнительной атаке Хряпа смазал трехочковый. А окончательно все стало ясно за 74 секунды до конца, когда забытый в углу площадки экс-армеец Эразм Лорбек положил «треху» — 59:51.