• Бей издали — попадешь в Лигу!

Третий отборочный раунд. Первые матчи

30.07.10 01:55

Бей издали — попадешь в Лигу! - фото

Хорошая все-таки штука — смачный и своевременный дальний удар. Как минимум две команды за прошедшие два дня, выделенные УЕФА для лигочемпионских разборок, существенно повысили свои шансы на выход в следующий раунд только потому, что в их составе в последние минуты матчей находился сорвиголова, не боящийся как следует врезать по мячу метров с 30 уставшей за полтора часа беготни ногой. У «Базеля», методично разжевывавшего склонный к легкомыслию «Дебрецен» на арене будапештского «Уйпешта», таковым Данко оказался молодой полузащитник с потусторонним именем Гранит Шака, а у португальской «Браги» — бразилец Матеус. На сей раз, похоже, «Селтику» уже не доведется совершить подвиг как в прошлом году, когда бело-зеленые отыграли на выезде минимальное домашнее поражение у московского «Динамо». Типичный представитель португальского чемпионата — низкорослый смуглокожий парень с низким широким тазом — словно зажмурившись, исполнил штрафной на последней минуте совсем уж с непотребной дистанции, и теперь «кельтам» нужно компенсировать крупное и «сухое» поражение. Шотландский характер вещь, конечно, непредсказуемая и давным-давно запатентованная. И новый тренер Нил Леннон исполнил обязательный номер, заявив после матча, что не считает, будто все для его команды потеряно. «Еще сыгран, считайте, только первый тайм, и у нас есть шансы отыграться. Я мог пойти в какую угодно команду, но захотел возглавить именно Селтик, чтобы добиться с ним успехов в Лиге чемпионов», — несколько опрометчиво заявил бедный мистер Леннон, являвшийся, к слову, не так давно крепким игроком основного состава «кельтов».

В очередной раз конфуз угрожает «Аяксу», который частенько уступает дорогу в Лигу чемпионов довольно непритязательным командам. На сей раз шанс основательно пополнить клубный бюджет получил ПАОК из Салоники, добившийся в Амстердаме результативной ничьей. «Аякс» явно стал заложником календаря, не успев как следует подготовиться к первому официальному матчу сезона, и даже красивый гол уругвайской звезды Суареса, забитый в падении через себя и оказавшийся 100-м для бомбардира за «Аякс», не стал утешением. Голландская пресса уже начала причитать, назвав 1:1 «грече­ской трагедией» и обещая амстердамцам горячий вечерок на выезде через неделю. Заодно и французскому рефери Тони Шапрону припомнили эпизод на последней минуте, когда кто-то из греков явно сыграл рукой в штрафной, а судья посчитал, что ему померещилось.

Результаты

«Униря» (Румыния) — «Зенит» (Россия) — 0:0

«Омония» (Кипр) — «Зальцбург» (Австрия) — 1:1

• Голы: Гонсало Сарате, 8 (0:1); Луа-Луа, 90+1, с пенальти (1:1)

«Динамо» (Украина) — «Гент» (Бельгия) — 3:0

• Голы: Ярмоленко, 19; Шевченко, 80; Зозуля, 90

«Литекс» (Болгария) — «Жилина» (Словакия) — 1:1

• Голы: Майтан, 66 (0:1); Веллингтон, 78 (1:1)

«Спарта» (Чехия) — «Лех» (Польша) — 1:0

• Гол: Брабец, 76

ТНС (Уэльс) — «Андерлехт» (Бельгия) — 1:3

• Голы: Клестан, 7 (0:1); Лежер, 18 (0:2); Джоунс, 52 (1:2); М. Суарес, 73 (1:3)

«Актобе» (Казахстан) — «Хапоэль» Т-А (Израиль) — 1:0

• Голы: Смаков, 67, с пенальти

БАТЭ (Белоруссия) — «Копенгаген» (Дания) — 0:0

«Шериф» (Молдавия) — «Динамо» (Хорватия) — 1:1

• Голы: Саммир, 3 (0:1); Ерохин, 35 (1:1)

«Дебрецен» (Венгрия) — «Базель» (Швейцария) — 0:2

• Голы: Штокер, 34; Шака, 90

«Янг Бойз» (Швейцария) — «Фенербахче» (Турция) — 2:2

• Голы: Эмре, 5 (0:1); Дудар, 18 (1:1); Стох, 42 (1:2); Констанцо, 89, с пенальти (2:2)

АИК (Швеция) — «Русенборг» (Норвегия) — 0:1

• Голы: Хенриксен, 33

«Аякс» (Голландия) — ПАОК (Греция) — 1:1

• Голы: Суарес, 13 (1:0); Ивич, 72 (1:1)

«Партизан» (Сербия) — ХИК (Финляндия) — 3:0

• Голы: Илиев, 8; Илич, 43; Клео, 90

«Брага» (Португалия) — «Селтик» (Шотландия) — 3:0

• Голы: Алан, 26, с пенальти; Эчиеджиле, 76; Матеус, 88