11.04.07 16:00

Берегите нервы, джентльмены! - фото

Чем ближе развязка – тем громче звучат голоса. Голоса президентов, капитанов. А громче всех говорят тренеры. Каждый вроде бы о своем, но при этом все очень похоже. Очень уверенно, прежде всего, – надо же «держать лицо».

Известный мастер психологических трюков и игры на нервах Жозе Моуринью в свойственной ему манере все переложил на конкурентов:

«Да, теперь все в руках «Манчестер Юнайтед», – заявил португалец. – Мы все еще можем выиграть все четыре турнира в этом году. Правда, можем и проиграть три. В данный момент я не думаю о премьер-лиге, у меня в голове – матч Лиги чемпионов с «Валенсией» и полуфинал Кубка Англии с «Блэкберном». Это серьезные матчи. А о премьер-лиге подумаем через неделю».

Не преминул Моуринью пожелать МЮ удачи в матче против «Ромы», деликатно умолчав о поединке манкунианцев с «Уотфордом». Не сложно догадаться, что коварный Жозе будет на седьмом небе, если МЮ сыграет с «Ромой» полновесных минут 120 и будет потом еле таскать по полю ноги в чемпионате, как это было в матче с «Портсмутом». Сэр Алекс Фергюссон вел себя куда скромнее – особо хорохориться, проиграв «Портсмуту», не приходится. Так что опытный шотландец обращается к своим игрокам. Тем более что все сейчас зависит от них – преимущество над «Челси» в три очка, конечно, не бог весть какое, но оно есть.

«Теперь нам нужно собраться и показать характер. Нам нужно сыграть шесть матчей в чемпионате и два серьезных матча в кубке. Десять дней перерыва между играми премьер-лиги для нас могут оказаться жизненно важными. Ну и выездная встреча с «Челси» – очень важная игра».

Куда проще жизнь у Рафаэля Бенитеса. До «Челси» – далеко, от «Арсенала» – оторвались. Гостевой четвертьфинальный матч Лиги чемпионов был выигран со счетом 3:0. Не жизнь – малина. Все, что остается тренеру, – вовремя опустить игроков на грешную землю.

Куда более нервно ведет себя Арсен Венгер. И тому есть веские причины. «Канониры» в явном кризисе – проиграли три матча из четырех последних, вылетели из Лиги. Еще недавно казалось, что подвинуть лондонцев с третьей строчки будет очень сложно. А теперь «Болтон» дышит в затылок и ставит под сомнение попадание в Лигу чемпионов.

«Я уверен, что мы закончим сезон в четверке лидеров, – говорит Венгер. – В субботу играем с «Болтоном», и я уверен, что победим».

А Большой Сэм – Эллардайс – о Лиге и не думает. Наставник «Болтона» вполне удовлетворится попаданием в Кубок УЕФА. По крайней мере, о большем он пока не говорит:

«Судьба сезона – в наших руках. Будет большой несправедливостью, если мы провалимся, после того как 80 процентов сезона провели в первой шестерке. И мы ни разу не опускались ниже 8-го места, что говорит о постоянстве». Но кто знает, как заговорит Эллардайс, если на «Эмирейтс» его команда сумеет выиграть.