• Бенефис с горечью

Кубок Стэнли с Алексеем Касатоновым

29.05.09 01:38

«Чикаго» собрался на эту игру, как на последний бой. Начало осталось за «Детройтом», который без разведки ринулся вперед. «Красные крылья» имели немало шансов открыть счет в первом периоде. Великолепно играл Кристобаль Юэ. Это был другой вратарь — не тот, что играл во второй встрече в Чикаго. И если та игра (1:6) — однозначный пассив для француза, пятая — его бенефис… с горечью поражения. Классные моменты были у «Черных ястребов» на исходе стартовой двадцатиминутки — пришел черед Криса Осгуда выручать. Один раз шайбу перед ленточкой ворот выгреб Брэтт Лебда. Недаром оба вратаря были признаны лучшими игроками поединка. Это был матч голкиперов — и отчасти фарта.

Очень понравился Даррен Хельм. Не только из-за того, что на его счету победный гол. Получив в отсутствие Паши Дацюка больше игрового времени, канадец своим шансом воспользовался. В одном из отрезков второго периода он почти полминуты в одиночку «возил» противника по его зоне. Стоит отметить и вклад Брэтта Лебды, который, оградив команду от гола, дважды помогал забивать своим. А единственная шайба «Чикаго» — плод индивидуального мастерства Патрика Кейна. После потери Мартина Гавлата дела у команды, ориентированной на нападение, не пошли. Чех — опытный игрок, а опыт в плей-офф, как и умение защищаться, штука незаменимая.

Впрочем, в конце заключительного периода обе команды едва не довели до инфаркта болельщиков противника. За 50 секунд до конца Адам Буриш, обыграв всех, попал в щиток Осгуду. Во встречной атаке Мариан Хосса вывел Йохана Францена на бросок, который Юэ отразил в невероятном по красоте шпагате. В овертайме команды играли аккуратно, стараясь не удаляться. В итоге сказался опыт «Детройта»…

Тем не менее «Чикаго» выглядел достойно. Как в этой игре, так в целом по сезону. Боссы должны быть довольны результатом. Их первоочередная задача — сохранить костяк нынешней команды. В этом чемпионате молодые звезды получили неоценимый опыт.