• Бедный Ковальчук

15.10.07 17:18

Бедный Ковальчук - фото

«Рейнджерс» — «Оттава» — 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)

• Голы: 0:1 Хитли-6 (Спецца, Месарош, бол., 28:23), 0:2 Филлипс-1 (Келли, Верметт, 28:40), 0:3 Ивз-1 (29:15), 1:3 Ягр-1 (Марс. Хосса, Гомес, 58:51).

• Звезды: Ивз (О), Гербер (О), Ягр (Р)

• Россияне: Волченков (25:17, +/-«1», 1 бросок), Тютин (17:56, +/-«0», 2 минуты штрафа)

«Сенаторы» показали чудеса скорострельности. «Оттаве» хватило 52 секунды, чтобы добыть победу. Именно в этот промежуток времени во втором периоде уложились три гола гостей — есть новый клубный рекорд. Дэни Хитли с передачи Джейсона Спеццы реализовал большинство; не успел диктор закончить объявление об этом, как Хенрика Лундквиста пробил Крис Филлипс; вскоре Марек Малик, буквально ненавидимый в «Мэдисоне» местной публикой, в безобидной ситуации подарил шайбу Патрику Ивзу, который убежал вдвоем с Антуаном Верметтом в контратаку и самостоятельно ее завершил. Это уже было слишком — обычно Ивз не то что убежать, догнать-то никого не может, а тут технично и хладнокровно пробил шведского голкипера. Единственное, чем смогли хозяева ответить сопернику, это сорвать «шатаут» Мартину Герберу за 69 секунд до финальной сирены, когда свой 100-й гол в 200-й игре за «Рейнджерс» забил Яромир Ягр.

«Не думаю, что давление на команду больше того прессинга, которому мы подвергаем себя сами. У нас пока плохо получается забивать, хотя играем мы все лучше», — отметил Брендан Шенахэн, без толку нанесший по воротам соперника 13 бросков.

«Атланта» — «Нью-Джерси» — 5:6 (1:2, 3:1, 1:3)

• Голы: 0:1 Мэдден-3 (Зубрус, Эшем, бол., 01:46), 1:1 Хэйдар-1 (Литтл, Стерлинг, 02:21), 1:2 Элиаш-1 (Зэйджак, Паризе, бол., 18:05), 2:2 КОВАЛЬЧУК-2 (ВЯЧ. КОЗЛОВ, ЖИТНИК, бол., 20:22), 3:2 Экзелби-1 (Хэйдар, Холик, 27:26), 4:2 Холик-1 (Бултон, Хавелид, 28:28), 4:3 Пандолфо-1 (Мартин, Мэдден, 39:41), 4:4 Зэйджак-1 (Элиаш, Джионта, 43:04), 4:5 БРЫЛИН-1 (Зэйджак, Мартин, 52:05), 5:5 КОВАЛЬЧУК-3 (Уайт, Кли, 56:40), 5:6 Элиаш-2 (Мартин, Паризе, бол., 59:32).

• Звезды: КОВАЛЬЧУК (А), Элиаш (Н), Зэйджак (Н)

• Россияне: Брылин (09:00, 1 очко (1+0), +/-«1», 2 броска), Житник (26:42, 1 очко (0+1), +/-«-1»), Ковальчук (19:14, 2 очка (2+0), +/-«-1», 3 броска), Вяч. Козлов (13:40, 1 очко (0+1), +/-«0»).

Похоже, наставника «Дятлов» Боба Хартли ждут тяжелые времена. Показатели его подопечных на старте регулярного чемпионата просто удручающие. Несмотря на все усилия Ильи Ковальчука, который что только ни делал: и подрался в позапрошлом туре, и две шайбы забросил в ворота другого неудачника стартового отрезка регулярного чемпионата — «Нью-Джерси». После точного броска Холика «Дятлы» даже повели с разницей в две шайбы, но и это не помогло. Защитники «Атланты» выглядят заторможенными, нападающие как будто первый раз видят друг друга. Это поражение стало для команды Ильи Ковальчука уже пятым в сезоне, и с такой игрой повторить прошлогодний успех и выйти в плей-офф кажется совершенно нереальным. А добыл первую победу для Мартина Бродера и его партнеров Патрик Элиаш точным броском за 27 секунд до финальной сирены. Сам же голкипер «Нью-Джерси» отразил всего 12 бросков из 17 и пока далек от своей прошлогодней формы.

«Чикаго» — «Даллас» — 2:1 (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Морроу-2 (Хагман, Рибейро, бол., 13:48), 1:1 Ланг-3 (Тэйвс, бол., 59:58), 2:1 Уильямс-1 (Кейн, Ланг, бол., бул., 00:43).

• Звезды: Ланг (Ч), Уильямс (Ч), Тэйвс (Ч)

• Россияне: Зубов (23:04, +/-«0», 3 броска, 2 минуты штрафа), Зюзин (22:17, +/-«0» 2 броска, 2 минуты штрафа), Самсонов (13:28, +/-«0», 1 бросок).

В выездном матче с «Чикаго» тренеры «Далласа» решили дать выходной Марти Турко и выставили швейцарца Тобиаса Стефана (у Майка Смита травмирована кисть). «Звезды» открыли счет усилиями Брендана Морроу и два периода оберегали владения Стефана, для которого это была дебютная игра в НХЛ. Но в третьей 20-минутке «Блэкхоукс» взвинтили темп и обрушили на 23-летнего вратаря шквал из 20 бросков. На последней минуте основного времени на скамейку штрафников были отправлены Джефф Хэлперн и Майк Модано: хозяевам удалось сравнять счет. Роберт Ланг удачно подставился под выстрел Джонатана Тэйвса за полторы секунды до сирены. А на 43-й секунде овертайма цели достиг бросок Джейсона Уильямса — Тэйвс перекрыл обзор Стефану, совершившему в итоге 38 сейвов.

«Я сочувствую Тобиасу, он провел отличную игру, находясь под сильным прессингом», — сказал главный тренер «Старз» Дэйв Типетт.

«Колорадо» — «Коламбус» — 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Сакик-2 (Брюнет, Вольски, 06:07), 1:1 Клешла-1 (Новотны, Модин, 21:24), 2:1 Хейдук-3 (Смит, Штясны, бол., 23:56), 3:1 Хейдук-4 (Хэннэн, 29:34), 4:1 Сакик-3 (Лайлс, Хейдук, бол., 41:21), 5:1 Сакик-4 (Вольски, Брюнет, 50:38).

• Звезды: Сакик (Колор.), Хейдук (Колор.), Штясны (Колор.)

• Россияне: Жердев (19:15, 0 очков, +/- «1», 0 бросков), Федоров (14:55, 0 очков, +/- «0», 2 броска).

На старте сезона лучший игрок в истории «Колорадо»/«Квебека» Джо Сакик находился в тени молодого Пола Штясны, но сегодня пришел черед и капитана «Эвеланша» принимать поздравления. В домашнем матче с «Коламбусом» (5:1) 38-летний ветеран оформил 15-й в карьере хет-трик, и, чтобы повторить клубный рекорд Петера Штясны — отца своего молодого партнера по команде, Джо необходимо было еще трижды за матч поразить ворота.

«Уже 15 штук, подумать только. Надеюсь, у меня в запасе есть еще хотя бы один хет-трик», — заявил Сакик, забивший в НХЛ 614 голов за карьеру.

Он открыл счет на 7-й минуте первого периода: шайба попала ему в перчатку и срикошетила в ворота. Тем самым сухая серия Паскаля Леклера прервалась на отметке 156 минут 29 секунд, что является новым рекордом «Пиджаков»: в декабре 2006-го Фредерик Норрена не пропускал в течение 155 минут и 28 секунд.