• Бэбкок вспомнил юность

30.04.07 16:00

Борьба во втором раунде Кубка Стэнли должна получиться куда упорнее, чем в первом. Явных фаворитов в парах не видно, разве что «Баффало» выглядит солиднее «Рейнджерс», пусть и в мелочах. А в остальных дуэлях формально слабейшие уже нашли, что противопоставить своим соперникам в гостях.

«Детройт» начинал серию в ослабленном составе. В последнем матче с «Калгари» травму лица получил Томас Холмстрем, а Бретт Лебда не смог выйти на лед из-за сотрясения мозга и ушиба лодыжки. Холмстрем, по словам медиков, не сможет помочь своей команде до четвертого матча серии. Теперь «Крыльям» не хватает в атаке мощи.

В первой игре роковой для «Детройта» стала середина первого периода: за 24 секунды шайба дважды побывала в воротах Доминика Гашека. В оставшееся время «Акулы» редко гостили в зоне соперника, предпочитая вбрасывать туда шайбу и сразу откатываться в середину площадки. К тому же поймал кураж их голкипер Евгений Набоков. Творить чудеса от него и не требовалось, но со своей работой он справлялся четко. Нападение же «Детройта» как будто взяло выходной, действуя прямолинейно и вяло.

Наставник «Красных крыльев» Майк Бэбкок после сухого поражения обратился к магии примет. Он связался с командой монреальского университета Макгил, за которую выступал в качестве игрока, и попросил прислать ему клубный галстук, а также заменил черную рубашку на голубую. Хотя и не сразу, но помогло. Переломным моментом матча стал эпизод, когда Дэн Клири отличился в меньшинстве, сравняв счет. После этого «Акулы» об атаке больше не помышляли, пытаясь дотянуть до овертайма. Не получилось: Павел Дацюк за полторы минуты до конца переиграл на пятачке Евгения Набокова.

Защитник-ветеран «Детройта» Крис Челиос провел в плей-офф 236-й матч, сравнявшись по этому показателю с Марком Мессье. Впереди только известный в прошлом вратарь Патрик Руа.

Теперь игроки «Детройта» переезжают в Сан-Хосе в хорошем настроении и недеются вернуть преимущество своей площадки.

«Детройт» — «Сан-Хосе» — 3:2 (1:2, 0:0, 2:0)

• Голы: 0:1 Чичу-1 (Макларен, Торнтон, 00:36), 0:2 Торнтон-1 (Михалек, 04:17), 1:2 Зеттерберг-3 (ДАЦЮК, Бертуцци, 17:30), 2:2 Клири-2 (Молтби, мен., 01:23), 3:2 ДАЦЮК-4 (Самуэльссон, Зеттерберг, 18:36).

• Звезды: ДАЦЮК (Д), Клири (Д), Торнтон (С-Х).

• Россияне: Набоков (59:44, 22 броска, 19 отраженных, 86,36%), Дацюк (19:36, 2 очка, +/- «+2», 2 броска), Марков (20:21, 0 очков, +/- «0», 0 бросков).

29 апреля

Счет в серии – 1:1.
    Капитан «Нью-Джерси» Патрик Элиаш вновь болен, зато к началу серии восстановился защитник Колин Уайт, пропустивший четыре матча с «Тампой» из-за травмы спины.

В первом матче «Дьяволы» оказались просто раздавленными в стартовой двадцатиминутке. Мартину Бродеру до этой игры доводилось пропускать четыре шайбы за один период в плей-офф только однажды – в 2001 году. На этот раз счет 4:0 был уже к 17-й минуте. Потом «Оттава» сбавила обороты и позволила «Дьяволам» сократить отрыв.

На вторую домашнюю игру серии «Нью-Джерси» в Ист-Рутерфорде наконец-то собрался полный стадион. Мартин Бродер сохранил место в воротах и оправдал доверие тренера. Матч затянулся до второго овертайма, но к радости болельщиков хозяев Джеми Лангенбрюннер поставил победную точку.

«Нью-Джерси» — «Оттава» — 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Джионта-7 (Элиаш, Гомес, бол., 01:43), 2:0 БРЫЛИН-1, ( бол., 19:59), 2:1 Альфредссон-4 (Спецца, Хитли, бол., 04:23), 2:2 Хитли-4 (Спецца, Верметт, 19:33), 3:2 Лангенбрюннер-2 (Зэйджак, буллит, 01:55).

• Звезды: Лангенбрюннер (Н-Д), Хитли (О), Бродо (Н-Д).

• Россияне: Брылин (25:05, 1 очко, +/- «-1», 2 броска), Волченков (24:59, 0 очков, +/- «0», 0 бросков, 4 минуты штрафа), Сапрыкин (09:00, 0 очков, +/- «0», 2 броска).

29 апреля

Результаты

28 апреля

«Баффало» — «Рейнджерс» — 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)

• Голы: 0:1 Страка-1 (Розиваль, Ягр, бол., 10:08), 1:1 Кэмпбелл-3 (Коннолли, Друри, бол., 10:58), 1:2 Мара-1 (Шэнахэн, Рахунек, бол., 38:40), 2:2 Друри-5 (Людман, 40:24), 3:2 Ванек-5 (Стаффорд, Кэмпбелл, 50:11).

• Звезды: Миллер (Б), Зубрус (Б), Ванек (Б).

• Россияне: Афиногенов (12:26, 0 очков, +/- «0», 0 бросков, 2 минуты штрафа), Калинин (23:10, 0 очков, +/- «0», 0 бросков, 2 минуты штрафа) – Тютин (17:14, 0 очков, +/- «0», 0 бросков, 4 минуты штрафа).

Cчет в серии – 2:0.

После первого матча серии стало понятно, что «Рейнджерам» для успешного противодействия соперникам необходима сверхудачная игра их вратаря Хенрика Лундквиста. Более скоростные хоккеисты «Баффало» без труда доставляли шайбу в зону ньюйоркцев и создавали голевые моменты, а более возрастные «синерубашечники» просто не успевали за ними. Кроме того, «Рейнджеры» продлжают испытывать проблемы с составом: едва залечил травму Карел Рахунек, как повреждение в первом матче серии получил ведущий атакующий защитник Михал Розиваль.

Повторный матч в Баффало удался гостям гораздо лучше. Два периода они, можно сказать, контролировали ход игры. Хозяева как будто сознательно отложили активные действия на третий период, когда и сделали результат. К тому же гости в заключительной двадцатиминутке заметно подсели. В концовке матча Ягр и компания минуту действовали вшестером против четырех, но смогли нанести лишь один бросок в створ ворот. Теперь «Рейнджеры», если хотят навязать «Клинкам» борьбу в серии, обязаны побеждать дома дважды – права на ошибку у них нет.

Наставник «Баффало» Линди Рафф был оштрафован лигой после второго матча за нецензурную брань в адрес арбитров, которые, на его взгляд, несколько раз неправильно фиксировали положение «вне игры» и не выписали «Рейнджерам» штраф за нарушение численного состава в одном из эпизодов.

«Анахайм» — «Ванкувер» — 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Нэслунд-2 (26:30), 1:1 Моэн-2 (Селянне, Палссон, 31:01), 1:2 Коуэн-2 (Линден, буллит, 87:49).

• Звезды: Люнго (В), Коуэн (В), С. Нидермайер (А).

После первого матча показалось, что «Утки» так же легко разделаются с «Ванкувером» во втором раунде, как с «Миннесотой» в первом. Игроки «Анахайма» играли так быстро и точно, что у обороны «Касаток» не было никаких шансов остановить их. В результате голкипер гостей Роберто Люонго был брошен на произвол судьбы и в третьем периоде уступил место в воротах своему сменщику Дэни Сабурину. А Энди Макдональд повторил клубный рекорд результативности «Анахайма» для плей-офф, набрав четыре очка в одном матче.

«Ванкувер», несмотря на отсутствие из-за травм ведущих защитников Кевина Бьексы и Сами Сало, смог навязать борьбу более сильному сопернику. Игра получилась очень закрытой, с минимальным количеством моментов. В концовке основного времени «Утки» встрепенулись, пытаясь избежать нервотрепки, но Теему Селянне упустил несколько выгодных моментов, Кори Перри попал в штангу.

В овертайме «Утки» надеялись на фарт своего голкипера: Жан-Себастьян Жигер никогда не пропускал в матчах плей-офф в дополнительное время. Но на восьмой минуте второго овертайма за его воротами Роб Нидермайер потерял шайбу в борьбе с Тревором Линденом. Последовала передача на Джеффа Коуэна, который и оборвал серию Жигера на отметке 190 минут 50 секунд.

В Ванкувере сможет выйти на лед силовик «Анахайма» Брэд Мэй, отбывший трехматчевую дисквалификацию.