• «Бавария» — «Штутгарт» — 2:1 «Бавария» топчет конкурентов

19.11.06 15:59

«Бавария» — «Штутгарт» — 2:1 «Бавария» топчет конкурентов - фото

Кто бы мог подумать, что центральный поединок тура между «Баварией» и «Штутгартом» затмит рядовая на первый взгляд встреча «Бохум» – «Айнтрахт», вынесенная на пятницу! Тем не менее победа аутсайдера над пытающимся в последнее время пыжиться середняком наделала немало шума как с точки зрения хоккейного счета, так и развеселого течения встречи, по ходу которого франкфуртцы вели со счетом 2:0 уже к 5-й минуте, причем оба раза отличился Штрайт. Кстати, такая скорострельность – вторая в истории бундеслиги. На первом месте до сих пор держится рекорд игрока «Санкт-Паули» Дирка Цандера, который в 1991 году уже к 4-й минуте дважды поразил ворота «Карлсруэ». Правда, те мячи стали победными – команда Цандера счет удержала до финального свистка.

Неделя стала настоящим проклятием для македонского футбола. Не успев вернуться из Скопье, где его сборная была легко обыграна российской командой, защитник «Айнтрахта» Васоски сильно подставил гостей, заработав удаление и пенальти в свои ворота на 28-й минуте, с чего «Бохум» и начал свой немыслимый comeback. Учитывая то, что это уже третье удаление македонца с начала чемпионата, тренеру Фридхельму Функелю необходимо прибегать к дисциплинарным мерам.

Что касается матча лидеров, то он, как и прочие игры тура, получился насыщенным, упорным и довольно высокого уровня. Построив игру на контратаках и быстром переходе в нападение, «Штутгарт» довольно быстро повел в счете, но вскоре попал под такой мощный прессинг со стороны мюнхенцев, что не устоял еще до перерыва. Судя по всему, «Бавария» отправляется в Москву в идеальной форме, особенно стоит выделить ван Боммеля, в матче со «Штутгартом» оказавшегося на позиции правого хавбека. Именно голландец, выцарапав мяч сразу у троих соперников, сделал победную голевую передачу на Писарро.

Еще одним победителем тура выглядит наставник «Нюрнберга» Ханс Майер, который проводит воспитательную операцию под кодовым названием «Приведи в чувство Ивана Саенко». Опытный тренер поставил едва вернувшегося из расположения сборной форварда в стартовый состав, и тот принес победу «Нюрнбергу» в тяжелейшем матче за пять минут до конца. Для «Байера», кстати, это стала второй встречей подряд, когда команда проигрывает именно заключительный отрезок игры. Положение тренера Михаэля Скиббе становится все более тревожным – от зоны вылета леверкузенцев отделяют всего четыре очка.

«Бавария» — «Штутгарт» — 2:1

• «Бавария»: Кан, Лам, Саньоль, Демикелис, ван Бюйтен, Оттль, Салихамиджич, Швайнштайгер (Лелль, 72), ван Боммель, Макай (Дайслер, 90), Писарро (Санта Крус, 89).
    • «Штутгарт»: Хильдебранд, Бока, Дельпьер, Таши, Пардо, Да Силва (Штреллер, 79), Гентнер (Мейра, 54), Хилберт, Хедира (Бирофка, 61), Какау, Гомес.
    • Голы: Гомес, 8 (0:1); Макай, 27 (1:1); Писарро, 36 (2:1).
    • Судья: Михаэль Вайнер.

18 ноября. Мюнхен. «Альянс Арена». 69 000 зрителей.