• «Барсы» заранее не сдаются

«Ак Барс» (Казань) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:3 ОТ

04.04.09 17:19

«Удачного боя, брат»!

На финальные матчи в Казань поддержать свою команду на трех автобусах прибыла добрая сотня ярославских фанатов. С собой болельщики захватили и главный талисман — косолапого медведя. Перед вторым матчем ярославцы устроили общий сбор на парковке возле «Татнефть-Арены». Человек в костюме Топтыгина щурился на местную милицию, которая с любопытством разглядывала символ «Локо»:

— В Казани что, медведей не видели? Такое ощущение, что я попал в зоопарк. Они все на меня смотрят!

Оказалось, что ярославский медведь путешествует с «Локомотивом» практически на каждый выездной матч. Был он и на четвертьфинале в Магнитогорске, ему даже хотели устроить небольшой поединок с местным символом «Магнитки» — рыжим лисенком. Но последний слишком быстро ретировался и намеченный бой сорвался.

Кстати, уроки бокса «барсам» мог преподать актер Денис Никифоров. Если кто не помнит, в фильме «Бой с тенью» он сыграл главного героя — боксера Артема Колчина.

После первой финальной игры Никифоров в фирменной кепке «Ак Барса» бродил возле хозяй-ской раздевалки и ждал кого-то из казанских игроков.

— Да, вот приехал поддержать друзей, — рассказал известный киноактер. — Уже 4 года дружу с Сашей Овечкиным, он меня в прошлом году познакомил с Ильей Никулиным. Теперь слежу за «Ак Барсом». Правда, в «Локо» еще знаком с Лешей Яшиным. За кого болеть? Сердце кровью обливается…

— Наверное, пожелали Илье после первой неудачи свое фирменное: «Удачного боя, брат. Сделай все, что можешь».
    — Не совсем (смеется). Просто поговорили по-мужски, он вчера очень расстроенный был. У «Ак Барса», думаю, все впереди.

Первое поражение «Локо»

Во втором финальном матче продолжилась дуэль российских вратарей Галимова и Гелашвили. В составах обеих команд было всего лишь одно изменение. Вторым голкипером у «Ак Барса» был заявлен не ветеран Николаев, а полутравмированный финн Норрена.

Хозяева начали матч бодро, уже на второй минуте получили шанс реализовать большинство, но ярославцы вовремя остудили казанцам пыл. Яшин просто подставил клюшку после серии рикошетов — 1:0. Клюкин через четырнадцать секунд удвоил преимущество. Секундомер отсчитал всего 13 минут и 13 секунд, а на табло уже горели вчерашние цифры — 3:0 в пользу «Локомотива».

«Ак Барс» собрал волю в кулак и пробил-таки железобетонную оборону «Локомотива». В большинстве со своей любимой точки приложился капитан Морозов. Именно так Алексей забивал финнам в полуфинале прошлогоднего чемпионата мира в Канаде. Но Гелашвили, видимо, всех этих матчей не видел, а поэтому пропустил.

Третий период соперники начали в неравных составах. В концовке второго отрезка сцепились казанец Никулин и ярославец Михнов. Плюс на скамейку штрафников у «Локо» отправился еще Аникеенко. Игра «4 на 3» «барсам» успеха не принесла. Еще одно большинство в исполнении «Ак Барса». Ничего опасного, гости в очередной раз грамотно убили время.

Десять минут до конца третьего периода. Потухшие глаза Морозова, Зарипов с понурой головой. Переполненная «Татнефть-Арена» все это видела крупном планом. Но гол пришел, откуда его не ждали. Вторую шайбу «Ак Барса» в одиночку организовали нападающие четвертой пятерки Алексеев и Обухов — 3:2. В сердца казанцев закралась надежда. За минуту сорок до сирены Билялетдинов снял вратаря и выпустил шестого полевого игрока. Штурм ворот «Локомотива». Никулин богатырски бросил от синей линии. Гол!

А на 47-й секунде дополнительного времени Первышин заставил местную публику прыгать от счастья. Шайба после его броска влетела в «девятку». «Локомотив» впервые в этом розыгрыше плей-офф проиграл в гостях.